САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В офисе Зеленского заявили, что ему незачем обращаться в КС Украины по поводу своей легитимности

Замглавы офиса Ирина Мудрая сослалась на прошедшие осенью консультации при участии ЕС, США, представителей групп и фракций Верховной рады, где было согласовано, что выборы пройдут после конфликта
Автор Елизавета Елисеева 


Офис президента Украины не планирует обращаться в Конституционный суд (КС) с запросом на подтверждение законности действий Владимира Зеленского, поскольку срок его президентских полномочий истек после 20 мая. Об этом заявила заместитель руководителя офиса по юридическим вопросам Ирина Мудрая.

В конце февраля информационный источник из администрации Зеленского, ссылаясь на «Зеркало недели», сообщил о подготовке офисом президента запроса в КС относительно законности пребывания на посту президента после истечения срока полномочий.

По словам Мудрой, вопросы проведения выборов и законности полномочий Зеленского обсуждались еще в 2023 году на политических консультациях фракций парламента Украины в рамках диалога Жана Моне - механизма, разработанного Европейским парламентом для посредничества и диалога между парламентариями. В интервью «Бабелю» она сообщила: — На совещаниях было согласовано, что выборы пройдут после окончания военных действий, а парламент примет специальный закон для регулирования этого процесса. Предполагается, что на это уйдет не менее шести месяцев после завершения военного положения.

— С учетом конституционных норм, законодательства и обсуждений в парламентских фракциях, я считаю, что у президента нет необходимости обратиться в Конституционный суд Украины, - утверждает заместитель руководителя офиса.

Парламентское Собрание

Как поступать с союзной собственностью

За 25 лет существования Союзного государства имущества накопилось немало, пора бюджет наполнять доходами от его аренды

Политика

Александр Лукашенко: Я – счастливый президент. А Беларусь – страна, в которой хочется жить

25 марта Александр Лукашенко официально вступил в должность Президента Беларуси

МНЕНИЯ

Спасали не себя - машину

Павел Родионов

Экипаж впервые в истории посадил бомбардировщик Су-34 на брюхо

Подмосковная Хатынь

Кристина Воробьёва

Две страшные даты совпали самым причудливым образом

«Подарок» от гитлеровской Германии для российских мальчишек

Олег Зинченко

Кукурузные палочки с оскорбительным сюрпризом продаются в наших магазинах.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также