САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

ЕКПП изучит дело о пытках россиянина Резникова в украинском плену

Один из представителей комитета отправится на Украину с проверкой
Автор Елизавета Елисеева 

Европейский комитет по предотвращению пыток планирует изучить дело о жестоком обращении с российским военным Денисом Резниковым, попавшим в украинский плен. Об этом заявила донецкая правозащитница Ирина Вихорева. Ее слова передает РИА Новости.

Под конец марта 2024 года некие неизвестные позвонили дочери мужчины под именем Екатерина Резникова. Им было сообщено, что ее отец содержится в плену. После чего начался шантаж. Говорили, что отцу ничего не угрожает, если она выполнит все условия.

- Приказали предоставить фотографию моего паспорта с адресом. Затем спросили, с кем из военнослужащих или их родственников я общаюсь. Без ответа - отец пострадает. Ведь все это время я просила провести разговор с ним, - сказала Резникова.

Этот случай заинтересовал правозащитника из Донецка Ирину Вихореву, проживающую в Италии. Она задействовала юриста и обратилась в Европейский комитет по запрещению пыток. Там сообщили, что один из работников комитета планирует отправиться в Украину и провести проверку ситуации. В частности, узнать условия содержания пленников и как с ними обращаются.

Парламентское Собрание

Состоялось первое заседание отделения Научно-консультативного совета Парламентского Собрания

Профессионалы высказали свои предложения по сохранению правды о Великой Отечественной войне

Политика

Владимир ПУТИН: Для российско-китайских отношений любое время года – это весна

Во время видеоконференции лидеры России и Китая обращались друг к другу «дорогой друг», подчеркивая особый характер личных отношений

МНЕНИЯ

Сели в лужу

Анатолий Заусайлов

У организаторов Олимпиады-2026 проваливается лед на арене, гаснет свет на соревнованиях – и это все еще до официального открытия

Зачем открыли файлы Эпштейна?

Михаил Васильев

Скандал в «благородном семействе» пока не привел ни к чему

Бред и маразм пора прекращать

Андрей Удальцов

Для российского футбола забрезжил свет в конце тоннеля

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также