САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Правительство РФ поддержало инициативу штрафовать водителей, которые «играют в шашечки»

Размер штрафа за опасную езду 3 000 — 5 000 рублей 
Автор Елизавета Елисеева 


Правительство Российской Федерации поддержало предложение депутатов Государственной Думы о введении наказания для водителей, которые занимаются «игрой в шашечки» на дорогах и резко замедляют перед другими автомобилями.

Речь идет о «опасном вождении» - соответствующий термин присутствует в Правилах дорожного движения с 2016 года, однако штрафы за это нарушение до сих пор не были введены. Поддержанные правительством изменения в Кодексе об административных правонарушениях определяют для нарушителей штраф в размере 3-5 тыс. рублей или лишение водительских прав, если случай опасного вождения будет зафиксирован вновь.

Чиновники просят депутатов доработать законопроект таким образом, чтобы для обнаружения опасного вождения не потребовалось дополнительных бюджетных расходов и расширения численности инспекторов ГИБДД.

Депутат Государственной Думы Ярослав Нилов (ЛДПР) предложил дополнить Кодекс об административных правонарушениях Российской Федерации наказанием за опасное вождение, отправив в начале 2024 года соответствующий законопроект в правительство (согласно правилам, требуется отзыв правительства перед внесением поправок в Кодекс об административных правонарушениях в Государственную Думу). Господин Нилов предложил ввести новую статью 12.38 «Опасное вождение» в Кодекс об административных правонарушениях: штраф за первое нарушение составит 3-5 тыс. рублей, а за повторное - лишение водительских прав на срок от одного до трех месяцев.

Парламентское Собрание

Марина ЛЕНЧЕВСКАЯ о Союзном государстве: Внешние вызовы нас сплотили

Депутат работает в Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту, одна из главных задач которой - сближение и гармонизация законодательств двух стран. Об этом и не только в интервью «СВ».

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Мы же будем укреплять наш контур безопасности

Владимир Джабаров

Визит Александра Лукашенко в Пхеньян – наглядный пример того, как западная политика санкций и изоляции с треском проваливается

Мир поставлен на грань ядерной катастрофы

Николай Новичков

Война в Иране длится уже не первую неделю, погибли тысячи людей

Под Барановичами выросли горы

Андрей Удальцов

Как однажды советский бомбардировщик вместо Белоруссии улетел в Иран

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также