САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

«Ведомости»: В России обяжут использовать садоводческие участки в течение трех лет

Соответствующий законопроект подготовил Росреестр
Автор Андрей Кондратьев

Правительственная комиссия одобрила поправки Росреестра в Земельный кодекс и закон о садоводстве и огородничестве, обязывающие владельцев земельных участков начать их освоение в течение трех лет. Об этом сообщают «Ведомости».

Освоение участков означает приведение их в пригодное для использования состояние. Список необходимых мероприятий будет составлен до 15 января следующего года. Неиспользование участка повлечет штрафы, а признаки неосвоения установит правительство. Однако пока непонятно, какие именно признаки будут учитываться, учитывая, что участки предназначены также для отдыха.

Зампредседателя комитета Госдумы Светлана Разворотнева отметила, что заброшенные участки являются большой проблемой для городов и поселков. Если участок выдан под конкретную деятельность, но она не осуществляется, то это может стать основанием для изъятия.

Минюст отметил, что нет ясности в том, какие признаки неиспользования будут установлены, учитывая, что участки предназначены также для отдыха. Владимир Груздев, председатель правления Ассоциации юристов России, подчеркнул, что нет механизма для принуждения собственников к освоению земли или выкупа заброшенных участков.

Законопроект, обязывающий начать использование земельных участков в течение трех лет, был одобрен правительственной комиссией.

Парламентское Собрание

Марина ЛЕНЧЕВСКАЯ о Союзном государстве: Внешние вызовы нас сплотили

Депутат работает в Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту, одна из главных задач которой - сближение и гармонизация законодательств двух стран. Об этом и не только в интервью «СВ».

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Мы же будем укреплять наш контур безопасности

Владимир Джабаров

Визит Александра Лукашенко в Пхеньян – наглядный пример того, как западная политика санкций и изоляции с треском проваливается

Мир поставлен на грань ядерной катастрофы

Николай Новичков

Война в Иране длится уже не первую неделю, погибли тысячи людей

Под Барановичами выросли горы

Андрей Удальцов

Как однажды советский бомбардировщик вместо Белоруссии улетел в Иран

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также