САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Белорусская товарная биржа оценила роль малого и среднего бизнеса в Союзном государстве

Предприниматели играют большую роль в межрегиональном сотрудничестве
Автор Андрей Кондратьев

Малые и средние предприятия играют ключевую роль в развитии биржевой торговли между Беларусью и регионами России, способствуя увеличению товарооборота и расширению ассортимента товаров. Об этом заявил начальник управления внешнеэкономической деятельности Белорусской универсальной товарной биржи (БУТБ) Александр Башлий, сообщает БелТА.

Башлий отметил, что небольшие производственные предприятия и индивидуальные предприниматели часто первыми осваивают цифровые инструменты БУТБ, становясь основными участниками белорусско-российской биржевой торговли на уровне регионов. Более половины биржевых сделок в России приходится на субъекты МСП, которые используют белорусскую торговую платформу для экспорта своей продукции в Беларусь и третьи страны, а также для импорта необходимых товаров.

В 2024 году компании из 43 регионов РФ активно участвовали в биржевых торгах. В Челябинской области аккредитовано 86 компаний, из которых около 60% составляют субъекты МСП.

С января по апрель 2024 года общая сумма биржевых сделок резидентов РФ достигла $259,4 млн. Наиболее активными участниками торгов были компании из Московской, Ленинградской, Смоленской, Ярославской и Калининградской областей. Крупнейшие позиции белорусского экспорта в Россию включают сливочное масло, сухое молоко, сыр, пиломатериалы и блоки из ячеистого бетона. Импорт из России включает уголь, зерно, черные металлы, промышленные товары и смазочные материалы.

Парламентское Собрание

Вадим Ипатов: Символично, что Международный форум «Великое наследие — общее будущее» пройдет в Бресте

В формате видеомоста Минск-Брест-Москва прошло заседание Организационного комитета Международного патриотического форума Союзного государства «Великое наследие — общее будущее», в ходе которого союзные парламентарии обсудили подготовку к проведению второго форума, запланированного на 21–22 июня в Бресте. Автор Анастасия Целюк

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Израиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

Европу ослабляют клиническая слепота, русофобия и такие политики, как Мерц

Леонид Слуцкий

Член Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками – о европейской «партии войны»

В Беларуси прошла облава на потенциальных убийц

Михаил Васильев

В ГАИ Синеокой подвели итоги акции «Пьяному и бесправному не место на дороге»

Орбан жестко наказал Зеленского

Михаил Васильев

Венгрия показала острые зубы не только Украине, но и ее европейским подельникам

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также