САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В Харбине представят российско-китайские дроны-бабочки

Они могут быть использованы для мониторинга обстановки или потока людей
Автор Андрей Кондратьев

На VIII Российско-китайском Экспо в Харбине представят миниатюрные дроны-бабочки, созданные учёными из России и Китая. Эти устройства активируются подбрасыванием в воздух, после чего их лопасти раскрываются. Об этом сообщает ТАСС.

Дмитрий Штарев из совместного российского-китайского университета МГУ-ППИ сообщил, что дроны могут использоваться для мониторинга окружающей среды или потока людей благодаря своей лёгкости и простоте запуска.

На стенде МГУ-ППИ также будут представлены системы автоматического распознавания дронами своего положения в пространстве и технология ускоренной 3D-печати. Ещё одной инновацией является система анализа походки человека, прогнозирующая развитие депрессивных состояний с помощью машинного зрения и искусственного интеллекта.

Совместный университет МГУ-ППИ, созданный правительством Шэньчжэня, Пекинским политехническим институтом и МГУ, играет ключевую роль в укреплении российско-китайских отношений.

Российско-китайское Экспо проходит под девизом «Сотрудничество, взаимное доверие, возможности». В этом году участвуют 16 российских и 13 китайских регионов, представлено около 190 китайских и 170 российских компаний.

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Ларри Джонсн (экс-ЦРУ): Почему сделки не будет?!

Бывший аналитик ЦРУ рассказал СВ о том, кто реально принимает решения в США, почему словам Дональда Трампа нельзя доверять без закреплённого Конгрессом договора, как работает «глубинное государство», и почему Запад не заинтересован в устойчивых договорённостях с Россией

МНЕНИЯ

Западные СМИ показали очередную манипуляцию смыслами

Олег Зинченко

В этот раз спекуляция касалась последствий возможной блокады Калининградской области.

Ограбление по-европейски

Кристина Воробьёва

У Евросоюза есть вполне законный способ, как забрать российские активы. Но он его не использует

«Европейские подсвинки» так и не поняли, кто они такие

Олег Зинченко

Или делают вид, что не понимают.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также