САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Центробанк оценил рост ВВП России в I квартале на 4,6 процента

Во втором квартале этот показатель может вырасти до 4,4 процентов
Автор Андрей Кондратьев

Банк России сообщил о росте валового внутреннего продукта (ВВП) России в первом квартале 2024 года на уровне 4,6% в годовом выражении. Ожидается, что этот показатель снизится до 4,4% во втором квартале текущего года. Прогнозируется, что замедление роста произойдет до 0,5–1,5% к четвертому кварталу 2024 года из-за влияния жестких денежно-кредитных условий. Однако, высокий потребительский и инвестиционный спрос останутся основными факторами роста экономики.

Центробанк также прогнозирует рост экономической активности на уровне 2,5–3,5% в 2024 году, и на уровне 1–2% в 2025 году. В 2026 году ожидается рост на уровне 1,5–2,5%. Важным аспектом является увеличение инвестиционного спроса, что свидетельствует о сдвиге в структуре совокупного спроса в экономике России в сторону увеличения доли инвестиций.

Центральный банк также пересмотрел прогноз по инфляции, ожидая ее уровень в 4,3–4,8% в текущем году, что отражает более устойчивую инфляцию при активном росте внутреннего спроса.

Парламентское Собрание

Ирина КОСТЕВИЧ: Говорим о ценностях, которые близки каждой семье

О символизме Года белорусской женщины, поддержке детей и родителей, гармонизации законодательств поговорили с заместителем председателя Комиссии по труду и социальной политике, членом Комиссии по сохранению и защите исторической памяти Парламентского Собрания

Политика

Михаил Демурин: США ведут против нас экономическую войну

Давят тарифами, угрозами, политическими шагами

МНЕНИЯ

МОК нагнули ниже плинтуса

Андрей Удальцов

Олимпиада в Италии продолжает возню, затеянную американцами еще в прошлом веке

Даю тебе сердце

Ксения Воробьёва

Агния Барто начинала с траурных стихов

Европейцы запустили «Дурочку»

Олег Зинченко

Как в сатирической миниатюре Аркадия Райкина, они тянут время.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также