САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В Минобразования Эстонии пожаловались, что учителя нелегально продолжают учить на русском языке

К 2029 году страна планирует полностью перейти на эстоноязычное обучение
Автор Елизавета Елисеева 

В Министерстве образования Эстонии сообщили, что в школах продолжает преподаваться на русском языке, несмотря на запреты. Об этом сведения предоставил Telegram-канал Baltnews.

Согласно данным министерства, учителя, говорящие на русском языке, не спешат проходить тестирование на знание эстонского языка. Отмечено, что в марте испытание на знание государственного языка прошли только 46 учителей.

Министр образования и науки Кристина Каллас выразила свое «небольшое разочарование» по этому поводу.

В декабре 2022 года парламент Эстонии большинством голосов принял закон, который устанавливает необходимость перехода всей образовательной системы страны на эстонский язык.

С 2024 года от преподавателей потребуется знание эстонского языка на уровне С1 (пятый уровень из шести возможных для оценки владения государственным языком). В то же время, школы получат возможность вести обучение на иностранном языке только по специальному разрешению правительства.

Парламентское Собрание

Союзные парламентарии укрепляли продовольственную безопасность

Сельскому хозяйству, если хотим улучшить от него отдачу, нужна современная начинка

Политика

Зеленский объявил о санкциях против Беларуси и ее президента

Под рестрикции попали даже подводные лодки, которых в стране просто нет

МНЕНИЯ

Сегодня праздник «экологически чистого жанра»

Михаил Васильев

Военные оркестры учредил на государственном уровне еще Петр I

МОК нагнули ниже плинтуса

Андрей Удальцов

Олимпиада в Италии продолжает возню, затеянную американцами еще в прошлом веке

Даю тебе сердце

Ксения Воробьёва

Агния Барто начинала с траурных стихов

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также