САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В Минобразования Эстонии пожаловались, что учителя нелегально продолжают учить на русском языке

К 2029 году страна планирует полностью перейти на эстоноязычное обучение
Автор Елизавета Елисеева 

В Министерстве образования Эстонии сообщили, что в школах продолжает преподаваться на русском языке, несмотря на запреты. Об этом сведения предоставил Telegram-канал Baltnews.

Согласно данным министерства, учителя, говорящие на русском языке, не спешат проходить тестирование на знание эстонского языка. Отмечено, что в марте испытание на знание государственного языка прошли только 46 учителей.

Министр образования и науки Кристина Каллас выразила свое «небольшое разочарование» по этому поводу.

В декабре 2022 года парламент Эстонии большинством голосов принял закон, который устанавливает необходимость перехода всей образовательной системы страны на эстонский язык.

С 2024 года от преподавателей потребуется знание эстонского языка на уровне С1 (пятый уровень из шести возможных для оценки владения государственным языком). В то же время, школы получат возможность вести обучение на иностранном языке только по специальному разрешению правительства.

Парламентское Собрание

Состоялось первое заседание отделения Научно-консультативного совета Парламентского Собрания

Профессионалы высказали свои предложения по сохранению правды о Великой Отечественной войне

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО: Должны принять решение - быть или не быть?

На электронные системы курения в Беларуси поставят жесткий фильтр

МНЕНИЯ

Подлые планы Зеленского–Буданова не сработали

Владимир Джабаров

Теракт против Героя России, генерал-лейтенанта Владимира Алексеева был задуман как попытка сорвать переговоры России и Украины при участии США в Эмиратах.

Чем понятнее, что победить Россию нельзя, тем больше терактов и экстремизма

Олег Гайдукевич

Киев и Запад активизируют террористическую деятельность против России и Беларуси, осознав невозможность добиться своих целей военным и санкционным давлением.

Открытие Олимпиады - лучше, чем у французов

Михаил Васильев

Но без россиян и белорусов эти зимние Игры - все-равно профанация

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также