САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В России предложили увеличить МРОТ до 30 тысяч рублей

Законопроект разработан в Госдуме
Автор Андрей Кондратьев

В Госдуме РФ предложили повысить минимальный размер оплаты труда (МРОТ) в России. По новым правилам, его предлагают увеличить с 19,2 тысяч рублей до 30 тысяч. Данный законопроект был подготовлен для внесения в Государственную Думу главой комитета по труду Ярославом Ниловым, сообщают «Известия».

Аргументация за такое повышение касается изменения экономической ситуации, вызванной санкциями и инфляцией, которые сказываются на уровне доходов населения. По мнению авторов законопроекта, повышение МРОТ до 30 тысяч рублей поможет обеспечить достойный уровень жизни для работников и их семей.

Основная цель законопроекта — сделать МРОТ способным обеспечить приемлемый уровень жизни для работника и его семьи, а также предотвратить необоснованную дифференциацию доходов населения и стимулировать рост внутреннего валового продукта.

Однако есть и критики, которые считают, что предложенное повышение до 30 тысяч рублей недостаточно амбициозно. Первый зампред комитета Госдумы по экономической политике Николай Арефьев предложил увеличить МРОТ до 50 тысяч рублей, чтобы приблизить его к уровню Великобритании или Германии.

Парламентское Собрание

Марина ЛЕНЧЕВСКАЯ о Союзном государстве: Внешние вызовы нас сплотили

Депутат работает в Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту, одна из главных задач которой - сближение и гармонизация законодательств двух стран. Об этом и не только в интервью «СВ».

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Система «победила»… болельщиков

Владимир Плякин

Посмотрите на футбол: ввели Fan ID - и трибуны РПЛ в одночасье опустели

Мы будем укреплять наш контур безопасности

Владимир Джабаров

Визит Александра Лукашенко в Пхеньян – наглядный пример того, как западная политика санкций и изоляции с треском проваливается

Мир поставлен на грань ядерной катастрофы

Николай Новичков

Война в Иране длится уже не первую неделю, погибли тысячи людей

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также