САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В Беларуси собираются разработать аналог Windows

Пилотные проекты включены в план действий по созданию «цифрового суверенитета»
Автор Андрей Кондратьев

В Беларуси планируют разработать собственную операционную систему, веб-браузер и офисный пакет, объявил министр связи и информатизации Константин Шульган. Эти проекты включены в план действий по созданию «цифрового суверенитета» страны.

Основной целью создания пакета программ станет обеспечение независимости от импортных решений и возможность самостоятельного развития под нужды белорусской экономики. Это также позволит гарантировать стабильную работу организаций и обеспечить качественную жизнь для граждан, считают в белорусском правительстве.

Шульган отметил, что список «пилотных проектов» будет постепенно расширяться, а внедрение собственных цифровых решений в экономике будет упрощено для отечественных разработчиков.

Вопрос о сроках появления белорусской государственной операционной системы, браузера и офисного пакета пока остается открытым. Однако примеры других стран, таких как Россия, показывают, что такие проекты могут быть основаны на открытом исходном коде существующих программных решений, что способствует их быстрому развитию и адаптации под нужды страны.

Парламентское Собрание

Иван МЕЛЬНИКОВ: Инициативы озвученные в Волгограде надо развивать и масштабировать

Заместитель Председателя ПС рассказал «СВ» о планах союзных депутатов на наступивший  год

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО принял участие в крещенском купании

Минус пятнадцать на градуснике. Не каждый отважится в такой колотун залезть в ледяную воду. Но президента Беларуси мороз никогда не останавливал – традиция есть традиция

МНЕНИЯ

Конец Куршевеля

Кристина Воробьёва

Отдых на знаменитом курорте становится всё более опасным

Крысы развитой демократии начинают поедать себе подобных

Олег Зинченко

Выживший и станет вожаком этого отродья.

Дональд, трепещи!

Анатолий Заусайлов

Отпор американцам в Гренландии готовы дать чуть больше трех десятков европейских вояк

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также