САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

На производство поездов для ВСМ Москва – Петербург выделят 12 млрд рублей

Договор подписали Российские железные дороги
Автор Андрей Кондратьев

РЖД подписали договор с предприятием «Уральские локомотивы» на изготовление первых двух высокоскоростных электропоездов для высокоскоростной железнодорожной магистрали (ВСМ) Москва – Санкт-Петербург.

Согласно контракту стоимостью 12 миллиардов рублей, готовые к эксплуатации поезда должны быть поставлены до конца марта 2028 года. РЖД предоставят производителю конструкторскую документацию для создания головных образцов, которая в настоящее время разрабатывается в Инжиниринговом центре железнодорожного транспорта.

Планируется, что каждый поезд будет состоять из восьми вагонов, с возможностью соединения двух поездов. Максимальная скорость в эксплуатации составит 360 км/ч. Магистраль протяженностью 679 км позволит добираться из Москвы до Санкт-Петербурга за 2 часа 15 минут с 16 остановками. Пассажиры также смогут использовать ВСМ для поездок в Тверь, на Валдай и в Новгород.

Проект строительства ВСМ разделен на два участка: Санкт-Петербург — Зеленоград и «выходы» из Москвы. Основная ветка будет профинансирована по концессионной схеме, где концессионером выступит компания «ВСМ — Две столицы», а второй участок будет построен за счет собственной инвестпрограммы РЖД. Участниками концессионера будут РЖД, правительство Москвы, УК «Лидер», НПФ «Газфонд», регионы по пути следования ветки и грузоотправители. 

Парламентское Собрание

Виктор СЕЛИВЕРСТОВ: Доходы бюджета Союзного государства – сверх плана

Руководитель профильной комиссии объяснил, что такое кассовое исполнение параметров главного финансового документа, и оценил его как «практически идеальное»

Политика

Владимир ПУТИН: Идеологически пропускаем какие-то вещи совершенно тупые, нам не нужные

От импортной киномакулатуры пора, наконец, избавиться

МНЕНИЯ

88 лет поиска формулы счастья

Ирина Костевич

Самое продолжительное в мире исследование счастья длится все это время

Зачем мы пишем про британскую гниду?

Олег Зинченко

Пора нашим СМИ научиться фильтровать базар

Внешнеполитический курс Беларуси стратегически выверен, но тактические моменты корректируются

Сергей Рачков

В программе «PRO АРМИЮ» он рассказал, как Беларусь выстраивает внешнюю политику в условиях хаотичной мировой обстановки

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также