САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

На производство поездов для ВСМ Москва – Петербург выделят 12 млрд рублей

Договор подписали Российские железные дороги
Автор Андрей Кондратьев

РЖД подписали договор с предприятием «Уральские локомотивы» на изготовление первых двух высокоскоростных электропоездов для высокоскоростной железнодорожной магистрали (ВСМ) Москва – Санкт-Петербург.

Согласно контракту стоимостью 12 миллиардов рублей, готовые к эксплуатации поезда должны быть поставлены до конца марта 2028 года. РЖД предоставят производителю конструкторскую документацию для создания головных образцов, которая в настоящее время разрабатывается в Инжиниринговом центре железнодорожного транспорта.

Планируется, что каждый поезд будет состоять из восьми вагонов, с возможностью соединения двух поездов. Максимальная скорость в эксплуатации составит 360 км/ч. Магистраль протяженностью 679 км позволит добираться из Москвы до Санкт-Петербурга за 2 часа 15 минут с 16 остановками. Пассажиры также смогут использовать ВСМ для поездок в Тверь, на Валдай и в Новгород.

Проект строительства ВСМ разделен на два участка: Санкт-Петербург — Зеленоград и «выходы» из Москвы. Основная ветка будет профинансирована по концессионной схеме, где концессионером выступит компания «ВСМ — Две столицы», а второй участок будет построен за счет собственной инвестпрограммы РЖД. Участниками концессионера будут РЖД, правительство Москвы, УК «Лидер», НПФ «Газфонд», регионы по пути следования ветки и грузоотправители. 

Парламентское Собрание

Состоялось первое заседание отделения Научно-консультативного совета Парламентского Собрания

Профессионалы высказали свои предложения по сохранению правды о Великой Отечественной войне

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО: Должны принять решение - быть или не быть?

На электронные системы курения в Беларуси поставят жесткий фильтр

МНЕНИЯ

Подлые планы Зеленского–Буданова не сработали

Владимир Джабаров

Теракт против Героя России, генерал-лейтенанта Владимира Алексеева был задуман как попытка сорвать переговоры России и Украины при участии США в Эмиратах.

Чем понятнее, что победить Россию нельзя, тем больше терактов и экстремизма

Олег Гайдукевич

Киев и Запад активизируют террористическую деятельность против России и Беларуси, осознав невозможность добиться своих целей военным и санкционным давлением.

Открытие Олимпиады - лучше, чем у французов

Михаил Васильев

Но без россиян и белорусов эти зимние Игры - все-равно профанация

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также