САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Набиуллина представила годовой отчет ЦБ в Госдуме РФ

Документ прошел обсуждение во всех фракциях и профильных комитетах
Автор Андрей Кондратьев

Эльвира Набиуллина
Фото: duma.gov.ru

Председатель Банка России Эльвира Набиуллина представила годовой отчет Центрального банка России за 2023 год, который предварительно был обсужден во всех фракциях и профильных комитетах.

Доходы Банка России за 2023 год составили 859,295 млрд рублей, расходы — 718,852 млрд, прибыль — 140,443 млрд. Положительная переоценка ценных бумаг стала основным фактором формирования прибыли.

Набиуллина отметила, что повышение ключевой ставки привело к снижению инфляции, что защищает доходы граждан и вносит вклад в борьбу с бедностью. Экономический рост остается значительным, а оперативные индикаторы показывают его сохранение высоких темпов.

Банк России планирует начать снижение ключевой ставки, когда инфляция существенно снизится. Также предлагается увеличить лимит страхового возмещения по вкладам до 2 млн рублей и до 2,8 млн рублей для долгосрочных безотзывных сертификатов.

Набиуллина также обратила внимание на рост ипотечного портфеля на 35 % за год и выразила обеспокоенность разрывом цен на жилье. Банк России получил сотни обращений об оформлении кредитных каникул от пострадавших от паводка в Оренбургской области.

Набиуллина подчеркнула необходимость совместных усилий и быстрого принятия решений для борьбы с мошенничеством.

Парламентское Собрание

Состоялось первое заседание отделения Научно-консультативного совета Парламентского Собрания

Профессионалы высказали свои предложения по сохранению правды о Великой Отечественной войне

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО: Должны принять решение - быть или не быть?

На электронные системы курения в Беларуси поставят жесткий фильтр

МНЕНИЯ

Подлые планы Зеленского–Буданова не сработали

Владимир Джабаров

Теракт против Героя России, генерал-лейтенанта Владимира Алексеева был задуман как попытка сорвать переговоры России и Украины при участии США в Эмиратах.

Чем понятнее, что победить Россию нельзя, тем больше терактов и экстремизма

Олег Гайдукевич

Киев и Запад активизируют террористическую деятельность против России и Беларуси, осознав невозможность добиться своих целей военным и санкционным давлением.

Открытие Олимпиады - лучше, чем у французов

Михаил Васильев

Но без россиян и белорусов эти зимние Игры - все-равно профанация

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также