САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Белорусские ученые создают кисломолочный продукт для космоса

Институт мясомолочной промышленности в Минске подобрал сочетание заквасочных и других культур, которые помогут разнообразить меню космонавтов
Автор Елизавета Елисеева 


Специалисты из РУП «Институт мясомолочной промышленности» в Минске работают над новым кисломолочным продуктом для космонавтов. Первая замдиректора института по научной работе, Наталья Фурик сообщила об этом журналистам.

Планируется, что вместо готового продукта космонавты смогут взять основу и закваску для приготовления продукта на космической станции. То есть они сами смогут делать этот продукт в условиях невесомости.

По словам Натальи Фурик, ученые провели многоступенчатые исследования для создания правильной комбинации заквасочных культур. Они определили, какие питательные среды наилучшим образом способствуют развитию штаммов и их сочетанию в условиях космического эксперимента.

— Разработаны молочные основы, которые позволили или позволят, потому что еще эксперимент не завершен до конца, изготовить образцы кисломолочных продуктов с использованием вот именно этих подобранных заквасочных культур, - пояснила представительница института.

Разработки ведутся совместно с Институтом медико-биологических проблем Российской академии наук, а также ракетно-космической корпорацией «Энергия», научно-производственным предприятием «БиоТехСис» (Москва). В сотрудничестве с этими структурами белорусский институт провел предполетную проверку необходимой аппаратуры. 

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Ираиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

Орбан жестко наказал Зеленского

Михаил Васильев

Венгрия показала острые зубы не только Украине, но и ее европейским подельникам

Куда уходит детство?

Валерий Чумаков

Некогда знаменитая девочка-вундеркинд Алиса Теплякова окончила РГГУ и в 13 лет стала дипломированным педагогом-психологом

Хватит миндальничать!

Олег Зинченко

Пора отвечать коллективному Западу на их языке.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также