САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Лукашенко призвал белорусскую промышленность активнее выходить на рынки Азии и Африки

Сейчас поставки переориентированы на дружественные страны СНГ
Автор Андрей Кондратьев

Белорусская промышленность должна активно войти на рынки Африки, Латинской Америки и Азии. Эту задачу поставил Президент Беларуси Александр Лукашенко на совещании о текущем состоянии и перспективах развития промышленного сектора, сообщает БЕЛТА.

Отмечается, что в последние годы внешняя торговля предприятий министерства промышленности характеризовалась, с одной стороны, ростом экспортных поставок, с другой - необходимостью отхода от западных рынков. В 2023 году отрасль продемонстрировала рекордный объем экспорта за последние десять лет - $6,5 млрд.

Экспорт промышленной продукции стабильно растет в течение трех последовательных лет. Это свидетельствует о том, что отрасль сумела компенсировать негативные тенденции, заметные в 2019-2020 годах, подчеркнул Александр Лукашенко.

- Однако ситуация на дальнем зарубежье гораздо сложнее. Объем продаж там составил менее 20% по сравнению с предкризисным 2021 годом. Планы по экспорту в дружественные страны дальнего зарубежья не были выполнены. На континентах Африки, Латинской Америки и в Азии сегодня наблюдается высокий спрос на промышленную продукцию. Здесь нам нужно активно работать и занимать свои ниши, в первую очередь, на африканском континенте, - заявил Лукашенко.

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Ларри Джонсн (экс-ЦРУ): Почему сделки не будет?!

Бывший аналитик ЦРУ рассказал СВ о том, кто реально принимает решения в США, почему словам Дональда Трампа нельзя доверять без закреплённого Конгрессом договора, как работает «глубинное государство», и почему Запад не заинтересован в устойчивых договорённостях с Россией

МНЕНИЯ

Западные СМИ показали очередную манипуляцию смыслами

Олег Зинченко

В этот раз спекуляция касалась последствий возможной блокады Калининградской области.

Ограбление по-европейски

Кристина Воробьёва

У Евросоюза есть вполне законный способ, как забрать российские активы. Но он его не использует

«Европейские подсвинки» так и не поняли, кто они такие

Олег Зинченко

Или делают вид, что не понимают.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также