САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Россиян предупредили о новом «гибридном» способен мошенничества

Злоумышленники уже не скрывают своих целей
Автор Андрей Кондратьев

Банк «Тинькофф» предупредил о новом «гибридном» методе мошенничества, в который вовлечены псевдосотрудники полиции, операторы связи и государственных служб.

Так, клиенту звонят под видом сотрудников мобильного оператора, утверждая, что его договор на услуги связи подходит к концу, и просит назвать код из SMS для его продления. После этого мошенники сообщают, что клиент попался на их уловку, чтобы запугать его и заставить выполнять указания других звонящих, представляющихся сотрудниками финмониторинга, госуслуг и даже полиции.

В ходе этих звонков мошенники предлагают клиенту инструкции, которые якобы помогут ему сохранить свои средства и помочь поймать мошенников. Однако, на самом деле, вместо защиты сбережений, клиент самостоятельно переводит свои деньги на счета мошенников через банкоматы. Согласно данным «Тинькофф банка», число атак по данной схеме за первые три месяца 2024 года выросло в 3,5 раза.

Мошенники также могут предложить установить программу удаленного доступа, уговорить снять деньги с банкомата, а также предложить помощь полиции в рамках «спецрасследования».

Парламентское Собрание

Военные программы СГ должны исполняться максимально оперативно

Это очень важно в нынешней непростой международной обстановке 

Политика

Горькое послевкусие для ВСУ

На некоторых участках фронта украинские боевики теряют больше солдат в тылу, чем на ЛБС

МНЕНИЯ

Международный Облудный Комитет

Олег Зинченко

Спортивные чиновники юлят как шавка перед львом

Футбол в России под ударом

Анатолий Заусайлов

И ему мешают не только вражеские дроны, но и собственные судьи на поле

Механизмы закона о долевом строительстве могут быть распространены и на восстановление объектов культурного наследия

Ольга Щетинина

В Совете Федерации представлен законопроект, позволяющий применять механизмы закона о долевом строительстве к восстановлению исторических зданий, приспосабливаемых под многоквартирные дома

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также