САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Россиян предупредили о новом «гибридном» способен мошенничества

Злоумышленники уже не скрывают своих целей
Автор Андрей Кондратьев

Банк «Тинькофф» предупредил о новом «гибридном» методе мошенничества, в который вовлечены псевдосотрудники полиции, операторы связи и государственных служб.

Так, клиенту звонят под видом сотрудников мобильного оператора, утверждая, что его договор на услуги связи подходит к концу, и просит назвать код из SMS для его продления. После этого мошенники сообщают, что клиент попался на их уловку, чтобы запугать его и заставить выполнять указания других звонящих, представляющихся сотрудниками финмониторинга, госуслуг и даже полиции.

В ходе этих звонков мошенники предлагают клиенту инструкции, которые якобы помогут ему сохранить свои средства и помочь поймать мошенников. Однако, на самом деле, вместо защиты сбережений, клиент самостоятельно переводит свои деньги на счета мошенников через банкоматы. Согласно данным «Тинькофф банка», число атак по данной схеме за первые три месяца 2024 года выросло в 3,5 раза.

Мошенники также могут предложить установить программу удаленного доступа, уговорить снять деньги с банкомата, а также предложить помощь полиции в рамках «спецрасследования».

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Николай АЗАРОВ: Зеленский может убрать Миндича в любой момент

Бывший премьер-министр Украины – о чудовищных масштабах коррупции на своей родине и о том, какую перспективную страну разрушили в результате майдана

МНЕНИЯ

Итальянский вариант

Андрей Удальцов

Даже болельщики против засилья иностранцев в нашем футболе

Союзному государству 26 лет. Зачем оно нужно?

Михаил Васильев

Торговый оборот за неполный 2025 год превысил уже три триллиона российских рублей

Перемены - Европа в углу, а не во главе угла

Павел Родионов

США показали «партнерам» их истинное место и назвали приоритетом восстановление отношений с РФ.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также