САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ

После учебы российским гражданам придется отработать два года на предприятиях или в организациях республики
Автор Елизавета Елисеева 


С 2024 года российские выпускники смогут поступать на бюджетное обучение в белорусские университеты по результатам ЕГЭ, сказал министр образования Беларуси Андрей Иванец. Об этом сообщает Sputnik.

Министр напомнил, что раньше россияне могли поступать в университеты Беларуси только на платной основе, если они сдавали ЕГЭ.

— В этом году мы предлагаем около тысячи мест на бюджетной основе для российских учащихся, - сказал Иванец на пресс-конференции в четверг.

Министр уточнил, что бюджетные места для российских граждан входят в квоту бюджетных мест для белорусов. 

— Это отдельные места, на которые граждане Беларуси претендовать не могут (…) Два параллельных потока, которые между собой не связаны, - отметил глава Минобразования.

Парламентское Собрание

Состоялось первое заседание отделения Научно-консультативного совета Парламентского Собрания

Профессионалы высказали свои предложения по сохранению правды о Великой Отечественной войне

Политика

Владимир ПУТИН: Для российско-китайских отношений любое время года – это весна

Во время видеоконференции лидеры России и Китая обращались друг к другу «дорогой друг», подчеркивая особый характер личных отношений

МНЕНИЯ

Сели в лужу

Анатолий Заусайлов

У организаторов Олимпиады-2026 проваливается лед на арене, гаснет свет на соревнованиях – и это все еще до официального открытия

Зачем открыли файлы Эпштейна?

Михаил Васильев

Скандал в «благородном семействе» пока не привел ни к чему

Бред и маразм пора прекращать

Андрей Удальцов

Для российского футбола забрезжил свет в конце тоннеля

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также