САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Лукашенко отметил преемственность белорусской Конституции

В документе сохранились истоки Полоцкого вече, считает президент
Автор Андрей Кондратьев

Александр Лукашенко
Фото: Администрация президента Беларуси

Александр Лукашенко завил, что Конституция Беларуси содержит элементы традиции Полоцкого вече, что является результатом многовекового опыта развития правовых традиций. Он отметил, что хотя участие в народном сходе принимали исключительно мужчины, они были представителями глубинного народа и в острые моменты истории принимали важные решения.

В современной Беларуси аналогичные полномочия были закреплены за делегатами Всебелорусского народного собрания. Это было сделано с согласия большинства голосов народа. Таким образом, создан механизм, который не позволит власти оторваться от народа.

Лукашенко подчеркнул, что этот шаг был направлен на создание конституционного заслона против элитарности и поддерживается белорусами, которые на генетическом уровне отвергают такие концепции с тех времен, когда Беларусь оказалась под властью литовских и польских элит, что привело к потере традиций народного управления.

Парламентское Собрание

Марина ЛЕНЧЕВСКАЯ о Союзном государстве: Внешние вызовы нас сплотили

Депутат работает в Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту, одна из главных задач которой - сближение и гармонизация законодательств двух стран. Об этом и не только в интервью «СВ».

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Система «победила»… болельщиков

Владимир Плякин

Посмотрите на футбол: ввели Fan ID - и трибуны РПЛ в одночасье опустели

Мы будем укреплять наш контур безопасности

Владимир Джабаров

Визит Александра Лукашенко в Пхеньян – наглядный пример того, как западная политика санкций и изоляции с треском проваливается

Мир поставлен на грань ядерной катастрофы

Николай Новичков

Война в Иране длится уже не первую неделю, погибли тысячи людей

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также