САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Победителей конкурса «Я - законодатель» определили в Гродненской области в преддверии Дня Конституции

Конкурс, приуроченный ко Дню Конституции, собрал самую активную молодежь Гродненщины уже во второй раз
Автор Елизавета Елисеева 


В Щучине состоялся финал областного конкурса «Я - законодатель», организованного ассоциацией местных советов депутатов при Гродненском областном Совете депутатов.

Конкурс был проведен в честь Дня Конституции и уже во второй раз собрал самую активную молодежь Гродненщины. 64 участника представили свои работы на темы «К 30-летию Конституции Республики Беларусь: с этого все начиналось», «Кто он - мой депутат?» и другие. Жюри выбрало 10 лучших, из которых шестеро стали финалистами с самыми глубокими, интересными и креативными работами.

В музее символики Гродненской области, открытом в СШ №2 Щучина, участники представили свои работы перед областным жюри. Победителями стали студентка Мирского государственного колледжа Марина Русак, ученица Щучинской гимназии Дарья Барыш и ученик Песковской СШ Мостовского района Олег Мандик. Представитель Вороновской СШ Евгений Воробьев уверенно завоевал приз зрительских симпатий в онлайн-голосовании.

Финалисты конкурса и почетные гости приняли участие в церемонии открытия в школе «парты героя», посвященной почетному жителю Щучина, ветерану Великой Отечественной войны Василию Первушину. О подвиге героя знают и помнят: именно он в 1944 году первым ворвался в город на танке. Правнуки боевого танкиста первыми сели за парту, чтобы рассказать всем собравшимся о славной судьбе прадеда. В память о событии гости и ученики высадили 275 туй. Акция «Аллея памяти» приурочена к 80-летию со дня освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. Участники встречи возложили цветы к братской могиле на площади Свободы в районном центре.

Парламентское Собрание

Марина ЛЕНЧЕВСКАЯ о Союзном государстве: Внешние вызовы нас сплотили

Депутат работает в Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту, одна из главных задач которой - сближение и гармонизация законодательств двух стран. Об этом и не только в интервью «СВ».

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Мир подставлен на грань ядерной катастрофы

Николай Новичков

Война в Иране длится уже не первую неделю, погибли тысячи людей

Под Барановичами выросли горы

Андрей Удальцов

Как однажды советский бомбардировщик вместо Белоруссии улетел в Иран

Бег по замкнутому кругу

Анатолий Заусайлов

Одни санкции с российской легкой атлетики сняли, но другие оставили

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также