САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Белорусские физики открыли крупнейшие источники антивещества во Вселенной

Исследование было опубликовано в профильном журнале
Автор Андрей Кондратьев

Белорусские ученые из Института физики им. Б.И. Степанова НАН Беларуси обнаружили крупнейшие источники антиматерии во Вселенной. В статье, опубликованной в журнале The Astrophysical Journal, ученые Николай Прокопеня и Григорий Верещагин представили результаты исследования.

Исследователи выяснили, что источниками антиматерии являются компактные нейтронные или кварковые звезды. Эти сверхплотные астрономические объекты, с диаметром всего в 10 км, создают вокруг себя электронный слой, обеспечивая тем самым свою электронейтральность. В таких сверхсильных электрических полях, создаваемых этим слоем электронов, происходит рождение антиматерии в виде позитронов и материи в виде электронов.

Эта работа белорусских ученых является первой публикацией в журнале The Astrophysical Journal и представляет важный вклад в понимание природы светимости и механизмов энерговыделения таких астрофизических явлений, как космологические гамма-всплески и мягкие повторяющиеся гамма-всплески.

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Ираиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

Орбан жестко наказал Зеленского

Михаил Васильев

Венгрия показала острые зубы не только Украине, но и ее европейским подельникам

Куда уходит детство?

Валерий Чумаков

Некогда знаменитая девочка-вундеркинд Алиса Теплякова окончила РГГУ и в 13 лет стала дипломированным педагогом-психологом

Хватит миндальничать!

Олег Зинченко

Пора отвечать коллективному Западу на их языке.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также