САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Белорусские физики открыли крупнейшие источники антивещества во Вселенной

Исследование было опубликовано в профильном журнале
Автор Андрей Кондратьев

Белорусские ученые из Института физики им. Б.И. Степанова НАН Беларуси обнаружили крупнейшие источники антиматерии во Вселенной. В статье, опубликованной в журнале The Astrophysical Journal, ученые Николай Прокопеня и Григорий Верещагин представили результаты исследования.

Исследователи выяснили, что источниками антиматерии являются компактные нейтронные или кварковые звезды. Эти сверхплотные астрономические объекты, с диаметром всего в 10 км, создают вокруг себя электронный слой, обеспечивая тем самым свою электронейтральность. В таких сверхсильных электрических полях, создаваемых этим слоем электронов, происходит рождение антиматерии в виде позитронов и материи в виде электронов.

Эта работа белорусских ученых является первой публикацией в журнале The Astrophysical Journal и представляет важный вклад в понимание природы светимости и механизмов энерговыделения таких астрофизических явлений, как космологические гамма-всплески и мягкие повторяющиеся гамма-всплески.

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Ларри Джонсн (экс-ЦРУ): Почему сделки не будет?!

Бывший аналитик ЦРУ рассказал СВ о том, кто реально принимает решения в США, почему словам Дональда Трампа нельзя доверять без закреплённого Конгрессом договора, как работает «глубинное государство», и почему Запад не заинтересован в устойчивых договорённостях с Россией

МНЕНИЯ

Западные СМИ показали очередную манипуляцию смыслами

Олег Зинченко

В этот раз спекуляция касалась последствий возможной блокады Калининградской области.

Ограбление по-европейски

Кристина Воробьёва

У Евросоюза есть вполне законный способ, как забрать российские активы. Но он его не использует

«Европейские подсвинки» так и не поняли, кто они такие

Олег Зинченко

Или делают вид, что не понимают.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также