САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Госдума приняла законопроект о самозапрете кредитов

Изменения вступят в силу с марта 2025 года
Автор Андрей Кондратьев

Государственная дума РФ приняла закон, позволяющий россиянам устанавливать в своей кредитной истории запрет на выдачу потребительских кредитов или займов начиная с 1 марта 2025 года.

Закон был принят сразу в двух чтениях. По словам председателя Думы Вячеслава Володина, эту возможность граждане смогут использовать через «Госуслуги» или в многофункциональных центрах.

Установленный самозапрет будет отражаться в кредитной истории, человек сможет в любой момент снять его.

Ранее комитет Госдумы по финансовому рынку выступил против подачи заявлений на самозапреты в офисах банков, опасаясь высоких рисков мошенничества со стороны кредиторов. Закон разрабатывался с целью защиты граждан от незаконных действий мошенников, в частности, от получения кредитов без их согласия. Однако эта инициатива не распространяется на ипотечные кредиты, автокредиты и образовательные кредиты с господдержкой.

Парламентское Собрание

Москва и Минск ищут общие подходы в решении проблем с мигрантами

Эта тема стала главной на заседании Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками

Политика

Владимир ПУТИН: Беслан - это общероссийская боль

О поддержке героев СВО и членов их семей президенту рассказал глава Республики Северная Осетия-Алания Сергей Меняйло. Отдельной темой на встрече прозвучал Беслан

МНЕНИЯ

Такую "Сушку" не разгрызть

Андрей Удальцов

Авиапром, назло всеми санкциям и надеждам наших «друзей» задушить его чуть ли не на корню, продолжает уверено радовать

Остров погибших надежд

Валерий Чумаков

Остров Эпштейна станет пятизвёздочным курортом класса «люкс»

«Дикари-с»

Олег Зинченко

Так Глава Россотрудничества Евгений Примаков назвал авторов молдавского учебника по румынскому языку.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также