САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Песков: премьер Эстонии объявлена в розыск за надругательство над исторической памятью

В правоохранительных органах ранее уточнили, что в отношении прибалтийских чиновников возбудили дело об уничтожении и повреждении памятников советским воинам
Автор Елизавета Елисеева 


Премьер-министр Эстонии Кая Каллас и госсекретарь Эстонии Таймар Петеркоп объявлены в розыск за уничтожение памятников советским воинам, как сообщили в правоохранительных органах.

— Это люди, которые ответственны за решение, которое является надругательством над исторической памятью. Люди, которые предпринимают враждебные действия и к исторической памяти, и к нашей стране, - сказал Дмитрий Песков. 

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что за подобные преступления против памяти освободителей от нацизма и фашизма должны нести ответственность.

Следственный комитет Российской Федерации в сентябре прошлого года привлек к уголовной ответственности более 170 иностранных граждан, включая граждан Латвии, Литвы, Эстонии, Польши и Украины, по делам об осквернении и уничтожении памятников советским воинам. Отмечается, что следователями рассматривается 16 уголовных дел, связанных с 143 фактами осквернения, уничтожения или повреждения воинских захоронений, памятников и мемориалов советским воинам.

Парламентское Собрание

Москва и Минск ищут общие подходы в решении проблем с мигрантами

Эта тема стала главной на заседании Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками

Политика

Владимир ПУТИН: Беслан - это общероссийская боль

О поддержке героев СВО и членов их семей президенту рассказал глава Республики Северная Осетия-Алания Сергей Меняйло. Отдельной темой на встрече прозвучал Беслан

МНЕНИЯ

Такую "Сушку" не разгрызть

Андрей Удальцов

Авиапром, назло всеми санкциям и надеждам наших «друзей» задушить его чуть ли не на корню, продолжает уверено радовать

Остров погибших надежд

Валерий Чумаков

Остров Эпштейна станет пятизвёздочным курортом класса «люкс»

«Дикари-с»

Олег Зинченко

Так Глава Россотрудничества Евгений Примаков назвал авторов молдавского учебника по румынскому языку.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также