САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Александр Лукашенко: Самое важное - мы сохранили преемственность и качество классического образования

Президент Беларуси провел встречу с членами Республиканского совета ректоров учреждений высшего образования
Автор Елизавета Елисеева 


В сфере высшего образования Беларусь успешно сохранила выдающиеся советские традиции. Такое заявление сделал Президент страны Александр Лукашенко в ходе встречи с участниками Республиканского совета ректоров университетов.

— Главное, что мы смогли сохранить это наследие и высокие стандарты традиционного образования. Перед нами стоял выбор пойти на реформы и эксперименты. Мы испытали существенное давление со стороны представителей иностранных фондов, стремящихся вовлечь нас в эти процессы. Но это не было случайностью. Должны признать, что советская образовательная система породила мировые гениальные изобретения и имена, которые известны во всем мире. Образование, получаемое в наших университетах тогда, было чрезвычайно ценным. И сегодня иностранные студенты выбирают Беларусь для обучения, благодаря сохраненным нами выдающимся советским традициям, - отметил Александр Лукашенко.

Президент также отметил, что для крайне компактной страны как Беларусь количество 30 тысяч студентов из свыше 100 стран мира является впечатляющим показателем.

— Доходы от экспорта образовательных услуг в 2023 году достигли более $90 млн, что тоже довольно неплохо, - добавил глава государства.

Парламентское Собрание

Состоялось первое заседание отделения Научно-консультативного совета Парламентского Собрания

Профессионалы высказали свои предложения по сохранению правды о Великой Отечественной войне

Политика

Владимир ПУТИН: Для российско-китайских отношений любое время года – это весна

Во время видеоконференции лидеры России и Китая обращались друг к другу «дорогой друг», подчеркивая особый характер личных отношений

МНЕНИЯ

Сели в лужу

Анатолий Заусайлов

У организаторов Олимпиады-2026 проваливается лед на арене, гаснет свет на соревнованиях – и это все еще до официального открытия

Зачем открыли файлы Эпштейна?

Михаил Васильев

Скандал в «благородном семействе» пока не привел ни к чему

Бред и маразм пора прекращать

Андрей Удальцов

Для российского футбола забрезжил свет в конце тоннеля

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также