САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

«Белджи» за год поставил в Россию 52 тысячи легковых автомобилей

Предприятие локализует компонентную базу
Автор Андрей Кондратьев

Белорусско-китайское предприятие «Белджи» в 2023 году произвело 67,8 тыс. легковых автомобилей, из которых 52 тыс. были экспортированы в Россию. Об этом заявил вице-премьер Беларуси Петр Пархомчик.

По его словам, сотрудничество с китайскими партнерами позволило Беларуси приобрести новые компетенции, завод стал уникальным предприятием.

За 2023 год доля продаж машин Geely, выпускаемых на предприятии «Белджи», в Беларуси составила 82,6%, а доля Geely в структуре продаж китайских марок в этой стране достигла 87,4%. Кроме того, в прошлом году завод «Белджи» стал лидером продаж в Беларуси среди китайских автомобильных брендов.

Также вице-премьер отметил, что начинается новый этап развития предприятия, который связан с локализацией компонентной базы.

Парламентское Собрание

Вадим Ипатов: Символично, что Международный форум «Великое наследие — общее будущее» пройдет в Бресте

В формате видеомоста Минск-Брест-Москва прошло заседание Организационного комитета Международного патриотического форума Союзного государства «Великое наследие — общее будущее», в ходе которого союзные парламентарии обсудили подготовку к проведению второго форума, запланированного на 21–22 июня в Бресте. Автор Анастасия Целюк

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Ираиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

Европу ослабляют клиническая слепота, русофобия и такие политики, как Мерц

Леонид Слуцкий

Член Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками – о европейской «партии войны»

В Беларуси прошла облава на потенциальных убийц

Михаил Васильев

В ГАИ Синеокой подвели итоги акции «Пьяному и бесправному не место на дороге»

Орбан жестко наказал Зеленского

Михаил Васильев

Венгрия показала острые зубы не только Украине, но и ее европейским подельникам

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также