САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Лукашенко: В науке надо идти от жизни

По мнению президента, фундаментальная наука должна двигать прикладную
Автор Андрей Кондратьев

Александр Лукашенко
Фото: Администрация президента Беларуси

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил о важности научных исследований, идущих «от жизни» и призвал финансировать в науке те области, которые актуальны в данный момент. Об этом сообщает БелТА.

Он отметил необходимость двигаться от фундаментальной и прикладной науки, которая будет способствовать решению текущих задач.

Лукашенко также подчеркнул важность определения приоритетных направлений в науке, которые могут претендовать на государственную поддержку. Президент выразил обеспокоенность по поводу финансирования «ненужных» научных исследований в отдельных областях.

- Ну зачем нам фундаментальная и даже прикладная наука в тех отраслях, где и школ у нас нет, и вообще этим мы заниматься не будем, потому что это катастрофически дорого? – заявил Лукашенко.

Глава государства подчеркнул важность четкого определения направлений развития науки и призвал организаторов научной деятельности и высших образовательных учреждений быть ответственными за выбор приоритетов в научных исследованиях.

Парламентское Собрание

Союзные парламентарии укрепляли продовольственную безопасность

Сельскому хозяйству, если хотим улучшить от него отдачу, нужна современная начинка

Политика

Зеленский объявил о санкциях против Беларуси и ее президента

Под рестрикции попали даже подводные лодки, которых в стране просто нет

МНЕНИЯ

Третья мировая - в самом разгаре

Олег Зинченко

Остановить агрессоров может только сокрушительный удар возмездия.

Тринадцать друзей Трампа

Анатолий Заусайлов

Совет мира превратился в бенефис президента США

Сегодня праздник «экологически чистого жанра»

Михаил Васильев

Военные оркестры учредил на государственном уровне еще Петр I

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также