САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В Беларуси возбудили дела против журналиста «Радио Свобода*» Сергея Дубовца за экстремизм

По материалам дела, Дубовец в своих публичных высказываниях, опубликованных в блоге, распространил заведомо ложные и разрушительные сведения о политической, экономической, социальной, военной и международной ситуации в Беларуси
Автор Елизавета Елисеева 


Генеральная прокуратура Беларуси начала уголовное дело в отношении блогера и журналиста Сергея Дубовца с «Радио Свобода*» (признано в РФ экстремистской организацией) , который был признан в России СМИ-иноагентом. Ему инкриминируют нарушение закона о противодействии экстремизму, недопущение реабилитации нацизма и отрицание геноцида белорусского народа. Эту информацию сообщила Генпрокуратура Беларуси.

Дела Дубовца рассматриваются по различным статьям Уголовного кодекса Беларуси. Для начала предварительного расследования Генпрокуратура передала дело в следственный комитет, указывается в сообщении.

По материалам дела, Дубовец в своих публичных высказываниях, опубликованных в блоге, распространил заведомо ложные и разрушительные сведения о политической, экономической, социальной, военной и международной ситуации в Беларуси, а также о правовом положении ее граждан. Это вызвало дискредитацию страны и ее органов власти. Генпрокуратура также считает, что Дубовец разжигал социальную неприязнь по признаку принадлежности к определенной социальной группе, клеветал на президента страны, участвовал в экстремистских группировках и их деятельности, направленной на реабилитацию нацизма. Ему также инкриминируют отрицание факта геноцида белорусского народа во время Великой Отечественной войны и послевоенный период, а также совершение умышленных действий по реабилитации нацизма.

В декабре 2021 года МВД Беларуси признало экстремистским формированием интернет-ресурсы «Радио Свобода».

Парламентское Собрание

Марина ЛЕНЧЕВСКАЯ о Союзном государстве: Внешние вызовы нас сплотили

Депутат работает в Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту, одна из главных задач которой - сближение и гармонизация законодательств двух стран. Об этом и не только в интервью «СВ».

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Система «победила»… болельщиков

Владимир Плякин

Посмотрите на футбол: ввели Fan ID - и трибуны РПЛ в одночасье опустели

Мы будем укреплять наш контур безопасности

Владимир Джабаров

Визит Александра Лукашенко в Пхеньян – наглядный пример того, как западная политика санкций и изоляции с треском проваливается

Мир поставлен на грань ядерной катастрофы

Николай Новичков

Война в Иране длится уже не первую неделю, погибли тысячи людей

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также