САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Александр Лукашенко: Мы - птица, летящая не на одном крыле, а на полутора крыльях

Президент Беларуси посетил автомобильное предприятие «БЕЛДЖИ»
Автор Елизавета Елисеева


Александр Лукашенко
Фото: Пул первого

Президент Беларуси Александр Лукашенко 19 января посетил автомобильное предприятие «БЕЛДЖИ» в Борисовском районе во время своей рабочей поездки.

Ему рассказали о развитии автомобильной и электротранспортной промышленности, текущей работе и перспективах предприятия «БЕЛДЖИ» и о создании электрической версии автомобиля BELGEE X50 - электромобиля BELGEE Е-X50.

Говоря об автомобилестроении в Беларуси, Александр Лукашенко образно выразился, что в этом плане "мы - птица, летящая не на одном крыле, а на полутора крыльях". Он пояснил, что в стране производят грузовики, самосвалы, автобусы, но менее развито было производство легковых авто. Он подчеркнул важность производства легковых автомобилей для удовлетворения спроса. Производство легковых автомобилей развивается преимущественно на предприятии «БЕЛДЖИ» и благодаря сотрудничеству с китайским производителем FAW по марке «Хунци».

Президент выразил важность сотрудничества с китайскими партнерами, которые обладают современными компетенциями в автомобильной промышленности. Однако, он также подчеркнул, что важно увеличить производство автомобилей внутри страны.

На предприятии «БЕЛДЖИ» вертолет Президента приземлился на территории предприятия, рядом стояли готовые автомобили. Лукашенко уточнил, почему склад забит, если на покупку автомобилей есть большой спрос. Ему пояснили, что это всего лишь трехдневной производство и продукция поставляется как в Беларуси, так и в Россию, где у дилеров находится порядка 800 автомобилей.

Парламентское Собрание

Состоялось первое заседание отделения Научно-консультативного совета Парламентского Собрания

Профессионалы высказали свои предложения по сохранению правды о Великой Отечественной войне

Политика

Владимир ПУТИН: Для российско-китайских отношений любое время года – это весна

Во время видеоконференции лидеры России и Китая обращались друг к другу «дорогой друг», подчеркивая особый характер личных отношений

МНЕНИЯ

Сели в лужу

Анатолий Заусайлов

У организаторов Олимпиады-2026 проваливается лед на арене, гаснет свет на соревнованиях – и это все еще до официального открытия

Зачем открыли файлы Эпштейна?

Михаил Васильев

Скандал в «благородном семействе» пока не привел ни к чему

Бред и маразм пора прекращать

Андрей Удальцов

Для российского футбола забрезжил свет в конце тоннеля

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также