САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Хренин: Конфликт между Востоком и Западом перешел в горячую фазу

Глава Минобороны Беларуси рассказал о новой военной доктрине
Автор Андрей Кондратьев

Виктор Хренин
Фото: Минобороны Беларуси

Власти Беларуси приняли решение обновить Военную доктрину страны, чтобы она отвечала современным вызовам и угрозам. Министр обороны Беларуси Виктор Хренин отметил, что обновление доктрины обычно проводится в условиях значительных изменений в геополитической обстановке.

Хренин подчеркнул важность информирования общества и соседних государств об основах военной политики Беларуси. Он отметил, что в стране уже созданы условия для внесения изменений в данную стратегический документ.

Глава оборонного ведомства отметил, что текущее противостояние между Западом и Востоком перешло в «горячую фазу», и в Европе произошли радикальные изменения в военной и политической обстановке, включая изменение силовой конфигурации.

Он также отметил внутренние изменения, в частности, решение белорусского народа о корректировке конституции, принятое на последнем референдуме. Хренин сообщил, что в Беларуси изменился подход к нейтральному статусу, и теперь Всебелорусское народное собрание является высшим представительным органом, уполномоченным определять военную политику.

Министр добавил, что также была разработана новая редакция Концепции национальной безопасности, которая является одним из основных документов, составляющих базис Военной доктрины. Он подчеркнул, что в совокупности эти условия потребовали пересмотра положений белорусской военной политики.

Хренин подчеркнул готовность Беларуси самостоятельно защищать свои жизненно важные национальные интересы. В новой редакции доктрины уточнена типология военных конфликтов для условий Беларуси, отказавшись от их градации по масштабам в пользу рассмотрения межгосударственных и коалиционных войн. Также подчеркнуто, что любая война, будь она локальной или региональной, охватывала бы всю территорию государства и потребовала бы напряжения всех сил.

Проект новой Военной доктрины был обсужден на заседании Совета безопасности Беларуси 16 января, и после обсуждения было решено доработать его и представить на утверждение Всебелорусского народного собрания в апреле. 

Парламентское Собрание

Европейцы едут в Россию

 За лучшей жизнью для себя и своих детей

Политика

Группа Высокого Уровня: Западным технологиям сделаем ручкой

Авиастроение, микроэлектроника, новые авиа и железнодорожные маршруты, союзные товары, развитие туризма. Рассказываем, что еще обсуждала Группа высокого уровня Совета Министров Союзного государства

МНЕНИЯ

Лыжню, лыжню!

Анатолий Заусайлов

Российских и белорусских лыжников могут допустить до зимней Олимпиады в Милане

Молодежь России полюбила санатории

Михаил Панюков

В том числе и на территории Беларуси

В «райских кущах» жизнь не сахар

Кристина Воробьёва

«Европейский выбор» способен разрушить даже мощнейшую сверхдержаву. Прецеденты уже были

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также