САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В Беларуси прогнозируют стремительный рост атомной энергетики

Первая в стране атомная станция была построена в сотрудничестве с российскими специалистами
Автор Андрей Кондратьев

С момента интеграции в объединенную энергосистему Беларуси, первый атомный энергоблок в Гродненской области произвел общим объемом 22,3 миллиарда киловатт-часов электроэнергии. Об этом заявил министр энергетики Виктор Каранкевич.

Он отметил, что запуск АЭС не только позволил стране полностью избавиться от импорта электроэнергии, но и уменьшил зависимость от импортного природного газа.

В Минэнерго отметили, что белорусская атомная станция в настоящее время работает с двумя энергоблоками, обеспечивая годовое производство около 18 миллиардов киловатт-часов и более чем 40% общей потребности страны в электроэнергии. Возникает вопрос о возможном строительстве второй АЭС или третьего энергоблока, учитывая прогнозируемый рост электропотребления в стране.

В 2025 году в Беларуси планируется достичь объема электропотребления в 44 миллиарда киловатт-часов, а в последующие годы этот показатель может вырасти до 47 миллиардов киловатт-часов. Это требует оперативной модернизации электросетевой инфраструктуры и объектов генерации, прежде чем принимать решение о второй станции или дополнительном энергоблоке.

Парламентское Собрание

Валерий ГАЙДУКЕВИЧ: Афганский опыт нельзя забывать

Белорусский генерал-лейтенант уверен, что военные конфликты прошлого могут научить многому современных воинов

Политика

Владимир ПУТИН: Беслан - это общероссийская боль

О поддержке героев СВО и членов их семей президенту рассказал глава Республики Северная Осетия-Алания Сергей Меняйло. Отдельной темой на встрече прозвучал Беслан

МНЕНИЯ

Чужой праздник

Анатолий Заусайлов

Пошла уже вторая неделя Зимней Олимпиады, а настроение, согласитесь, совсем не то. Пустота какая-то на душе

Надо ли праздновать День святого Валентина?

Михаил Панюков

Такая постановка вопроса неправильная в принципе

Такую "Сушку" не разгрызть

Андрей Удальцов

Авиапром, назло всеми санкциям и надеждам наших «друзей» задушить его чуть ли не на корню, продолжает уверено радовать

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также