САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Евродепутат назвал катастрофой ситуацию на калийном рынке из-за санкций против Беларуси и России

С 2018 по 2020 год 27% калийных удобрений, которые поставлялись в Европейский союз, производились в Беларуси
Автор Елизавета Елисеева 


Санкции Европейского союза против Беларуси и России сильно повлияли на рынок калия, и это стало большой проблемой. Французский депутат Тьерри Мариани написал в своем Facebook, что ситуация с калийным рынком - катастрофа для французских фермеров и трагедия для жителей Африки. Он также сказал, что люди теперь платят больше за продукты из-за высоких цен.

В апреле 2023 года Тьерри Мариани направил вопрос в Европейскую комиссию о том, как санкции и ограничения на перевозку белорусского калия могут угрожать продовольственной безопасности в мире.

Он отметил, что калий очень важен для роста сельскохозяйственных культур. С 2018 по 2020 год 27% калийных удобрений, которые поставлялись в Европейский союз, производились в Беларуси. В 2021 году Евросоюз ввел ограничения на торговлю с Беларусью, из-за чего 20% калийных удобрений были исключены. В марте 2022 года новые санкции полностью запретили импорт белорусских калийных удобрений.

Парламентское Собрание

Вадим Ипатов: Символично, что Международный форум «Великое наследие — общее будущее» пройдет в Бресте

В формате видеомоста Минск-Брест-Москва прошло заседание Организационного комитета Международного патриотического форума Союзного государства «Великое наследие — общее будущее», в ходе которого союзные парламентарии обсудили подготовку к проведению второго форума, запланированного на 21–22 июня в Бресте. Автор Анастасия Целюк

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Израиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

Европу ослабляют клиническая слепота, русофобия и такие политики, как Мерц

Леонид Слуцкий

Член Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками – о европейской «партии войны»

В Беларуси прошла облава на потенциальных убийц

Михаил Васильев

В ГАИ Синеокой подвели итоги акции «Пьяному и бесправному не место на дороге»

Орбан жестко наказал Зеленского

Михаил Васильев

Венгрия показала острые зубы не только Украине, но и ее европейским подельникам

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также