САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Дмитрий Мезенцев назвал сотрудничество в науке одним из приоритетов Минска и Москвы

Государственный секретарь СГ заявил, что вручаемая в 2023 году премия Союзного государства в области науки и техники присуждена лауреатам, работающим «в самом передовом направлении деятельности - генетике»
Автор Елизавета Елисеева 

Госсекретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев заявил, что сотрудничество в науке и технологиях - это важно для России и Беларуси. Он сказал это на церемонии вручения премии Союзного государства за достижения в науке и технике.

Мезенцев также напомнил, что подписание союзного договора произошло в 1999 году, а в 2000 году года главы двух стран Владимир Путин и Александр Лукашенко обменялись ратификационными грамотами.

В этом году премию в области генетики получили ученые из России и Беларуси «за разработку инновационных геногеографических и геномных технологий идентификации личности и индивидуальных особенностей человека на основе изучения генофондов регионов Союзного государства».

Премия в области науки и техники была учреждена в 2018 году и вручается ученым за выдающиеся результаты совместных исследований и разработку новой техники и технологий.

В ноябре 2023 года в Минске прошел фестиваль науки Союзного государства. Молодые ученые назвали искусственный интеллект, биотехнологии и космос самыми перспективными направлениями.

Парламентское Собрание

Марина ЛЕНЧЕВСКАЯ о Союзном государстве: Внешние вызовы нас сплотили

Депутат работает в Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту, одна из главных задач которой - сближение и гармонизация законодательств двух стран. Об этом и не только в интервью «СВ».

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Система «победила»… болельщиков

Владимир Плякин

Посмотрите на футбол: ввели Fan ID - и трибуны РПЛ в одночасье опустели

Мы будем укреплять наш контур безопасности

Владимир Джабаров

Визит Александра Лукашенко в Пхеньян – наглядный пример того, как западная политика санкций и изоляции с треском проваливается

Мир поставлен на грань ядерной катастрофы

Николай Новичков

Война в Иране длится уже не первую неделю, погибли тысячи людей

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также