САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Принят закон, вводящий принцип «бери или плати» для долгосрочных поставок газа

Его принятие необходимо для повышения темпов социальной газификации и привлечения инвесторов к проектам газопереработки и газохимии
Автор Елизавета Елисеева 

Государственная Дума приняла новый закон. Он создает понятие «схема газоснабжения и газификации области России» и устанавливает правило «возьми или заплати» для поставок газа на долгий срок.

Этот закон нужен, чтобы ускорить газификацию и привлечь инвесторов к проектам переработки и химической обработки газа.

По словам Председателя Комитета по энергетике Павла Завального, закрепление этого понятия на федеральном уровне закрепит разработанные схемы газификации как основу для создания региональных программ газификации, учитывая лучшие практики и обеспечивая системность технических решений.

Закон также устанавливает новую категорию покупателей газа, которые имеют преимущественное право на заключение долгосрочных договоров поставки газа по правилу «возьми или заплати». В эту категорию войдут российские промышленные потребители, например новые объекты нефтегазопереработки и нефтегазохимии, производства тепла и электроэнергии, которым нужна долгосрочная поставка больших объемов газа.

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

Владимир ПУТИН и Александр ЛУКАШЕНКО: Только дела, только факты!

 Мы наследники великого поколения героев-победителей, на нас лежит большая ответственность

МНЕНИЯ

Западные СМИ показали очередную манипуляцию смыслами

Олег Зинченко

В этот раз спекуляция касалась последствий возможной блокады Калининградской области.

Ограбление по-европейски

Кристина Воробьёва

У Евросоюза есть вполне законный способ, как забрать российские активы. Но он его не использует

«Европейские подсвинки» так и не поняли, кто они такие

Олег Зинченко

Или делают вид, что не понимают.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также