САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Умер летчик Беленко, угнавший истребитель из СССР в Японию

Об этом сообщает New York Times
Автор Елизавета Елисеева 

Летчик Виктор Беленко, который угнал самолет из Советского Союза в Японию и считался предателем, умер в Соединенных Штатах почти два месяца назад. Об этом сообщает газета New York Times.

Через несколько недель после его смерти сообщение об этом появилось в разделе некрологов газеты Washington Post, а только в ноябре NYT написала статью о том, что 76-летний перебежчик ушел из жизни.

Он умер рядом со своими сыновьями Томом и Полом. Газета сообщила, что «американские товарищи» будут скучать по нему, но мемориальной службы не будет.

В 1976 году Беленко угнал самолет МиГ-25 в Японию, который принадлежал СССР. Этот поступок позволил западным странам сделать детальное изучение новейшей тогда машины. Он получил политическое убежище и гражданство в США, где создал новую семью, советовал власти и оборонные компании, а также выступал как эксперт в СМИ.

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

Александр Лукашенко - о России: Берегиту эту дружбу!

 Если ее разорвать, Беларусь окажется под угрозой

МНЕНИЯ

Западные СМИ показали очередную манипуляцию смыслами

Олег Зинченко

В этот раз спекуляция касалась последствий возможной блокады Калининградской области.

Ограбление по-европейски

Кристина Воробьёва

У Евросоюза есть вполне законный способ, как забрать российские активы. Но он его не использует

«Европейские подсвинки» так и не поняли, кто они такие

Олег Зинченко

Или делают вид, что не понимают.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также