САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Принят закон о поддержке волонтерского движения в России

Закон должен вступить в силу с 1 января 2024 года
Автор Елизавета Елисеева 


Депутаты в Государственной Думе приняли изменения в закон о волонтерах. Новый закон направлен на поддержку развития волонтерского движения в России, которое себя уже зарекомендовало во время пандемии и в условиях сверхъестественного вмешательства.

Председатель Комитета по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений, соавтор законопроекта Ольга Тимофеева пояснила суть изменений.

– Тысячи проектов реализуются сейчас по всей стране, и почти невозможно найти человека, который не был волонтером хотя бы раз. В последние два года законодательство о волонтерстве доводилось до совершенства, включая компенсации для волонтеров, пострадавших в опасных зонах. Новый закон вносит крупные изменения в законодательство и закрепляет статус ресурсных центров добровольчества, которые уже работают во всех регионах страны. Мы устанавливаем ясные правила для взаимоотношений между государственными органами и волонтерскими организациями и определяем конкретные меры поддержки волонтеров. Вся информация будет доступна на платформе «Добро.РФ». Мы также расширяем права самих волонтеров. Если им пришлось пройти обязательное медицинское обследование или платное обучение для начала волонтерской деятельности, они получат компенсацию. Все изменения были тщательно изучены и проработаны, – сказала она.

В закон также включается цель волонтерской деятельности - участие в мероприятиях, посвященных памяти погибших защитников Отечества, и оказание поддержки соотечественникам, проживающим за рубежом, в их правах, интересах и сохранении культурных связей. Организаторами волонтерской деятельности могут быть любые юридические и физические лица, включая коммерческие организации. Однако коммерческим организациям не будут предоставляться финансовые меры поддержки от властей.

Закон должен вступить в силу с 1 января 2024 года.

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Ларри Джонсн (экс-ЦРУ): Почему сделки не будет?!

Бывший аналитик ЦРУ рассказал СВ о том, кто реально принимает решения в США, почему словам Дональда Трампа нельзя доверять без закреплённого Конгрессом договора, как работает «глубинное государство», и почему Запад не заинтересован в устойчивых договорённостях с Россией

МНЕНИЯ

Западные СМИ показали очередную манипуляцию смыслами

Олег Зинченко

В этот раз спекуляция касалась последствий возможной блокады Калининградской области.

Ограбление по-европейски

Кристина Воробьёва

У Евросоюза есть вполне законный способ, как забрать российские активы. Но он его не использует

«Европейские подсвинки» так и не поняли, кто они такие

Олег Зинченко

Или делают вид, что не понимают.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также