САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Вячеслав Володин предложил рассмотреть возможность привязать ставку по ипотеке к средней зарплате по региону

Процент в регионах с низкими зарплатами должен быть ниже, чем там, где средний размер оплаты труда выше
Автор Елизавета Елисеева 


Вячеслав Володин 
Фото: Официальный сайт Государственной думы 

Депутаты предлагают рассмотреть идею дифференциации ипотечных кредитов в зависимости от средней зарплаты в регионах. Глава Центрального банка Эльвира Набиуллина получила обращение от председателя Государственной Думы Вячеслава Володина по этому вопросу.

Вячеслав Володин отметил, что зарплата в разных регионах страны значительно различается, но процент ипотеки остается одинаковым. Он считает, что процентная ставка на ипотеку должна быть ниже в регионах с низкими доходами и выше в регионах со средней заработной платой.

Председатель Госдумы полагает, что такое решение активизирует участие граждан в жилищном строительстве через ипотечные программы и обеспечит гражданам равные возможности по доступу к деньгам в рамках этих программ. Он также считает, что это повысит развитие регионов, поскольку люди будут строить своё жилье не только в крупных городах, но и в малых населенных пунктах.

Глава Центрального банка отметила, что нужно учитывать не только среднюю зарплату, но также масштабы строительства и уровень распространения ипотечных кредитов в регионах. Она предложила вместе с правительством изучить этот вопрос в целом и найти пути помощи регионам с нехваткой жилья и недостаточной обеспеченностью.

Парламентское Собрание

Иван МЕЛЬНИКОВ: Инициативы озвученные в Волгограде надо развивать и масштабировать

Заместитель Председателя ПС рассказал «СВ» о планах союзных депутатов на наступивший  год

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО принял участие в крещенском купании

Минус пятнадцать на градуснике. Не каждый отважится в такой колотун залезть в ледяную воду. Но президента Беларуси мороз никогда не останавливал – традиция есть традиция

МНЕНИЯ

Конец Куршевеля

Кристина Воробьёва

Отдых на знаменитом курорте становится всё более опасным

Крысы развитой демократии начинают поедать себе подобных

Олег Зинченко

Выживший и станет вожаком этого отродья.

Дональд, трепещи!

Анатолий Заусайлов

Отпор американцам в Гренландии готовы дать чуть больше трех десятков европейских вояк

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также