САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В Москве научили искусственный интеллект выявлять ЛОР-заболевания на рентгене

Предварительный результат обработки исследования становится доступен в течение 2-3 минут
Автор Елизавета Елисеева 

В Москве нейросети теперь могут определять болезни уха, горла и носа по рентгеновским снимкам. Они могут обнаружить синусит, сообщила журналистам заммэра столицы Анастасия Ракова.

- Лучевая диагностика быстрее других в здравоохранении развивается в области цифровых сервисов и нейросетей. Только за этот год у московских врачей появились сервисы сразу по девяти направлениям работы искусственного интеллекта. Сейчас в Москве искусственный интеллект впервые научился определять признаки ЛОР-заболеваний на рентгеновских снимках пациентов. Это уже 28-е клиническое направление, по которому алгоритмы умеют распознавать патологии, - рассказала вице-мэр.

Она отметила, что результаты исследования становятся доступными через 2-3 минуты, что значительно помогает врачу и экономит время, которое можно потратить на пациента.

Сервис помечает области возможных болезней на рентгеновских снимках цветовыми подсказками, автоматически делает необходимые измерения, которые врачу важны для диагноза, и составляет описание. Окончательное решение все равно принимает врач, но новые технологии значительно ускоряют и улучшают диагноз.

Заммэр также добавила, что рентгенография носовых пазух - наиболее распространенное исследование для обнаружения болезней придаточных пазух носа. В прошлом году только в России было проведено более 3 миллионов таких исследований.

Парламентское Собрание

Сергей Рачков: Миграционная политика Союзного государства должна обеспечивать безопасность Беларуси и России

Председатель комиссии Парламентского Собрания по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками Сергей Рачков заявил, что на фоне милитаризации западных рубежей Союзного государства миграционная политика Беларуси и России должна в первую очередь гарантировать безопасность, при том что экономики двух стран нуждаются в иностранной рабочей силе.

Политика

Сергей МИРОНОВ: В "Ельцин-Центре" сидит «пятая колонна»

Лидер партии «Справедливая Россия» рассказал «Союзному Вече» о преимуществах Беларуси, о лихих "девяностых" и о вопросах к работе Центробанка РФ

МНЕНИЯ

«Дикари-с»

Олег Зинченко

Так Глава Россотрудничества Евгений Примаков назвал авторов молдавского учебника по румынскому языку.

«КАЛЛАСальный» бред

Анатолий Заусайлов

Глава евродипломатии предложила усилить давление на Россию, потребовав «возвращения украинских детей»  и ограничения для ВС

Подлые планы Зеленского–Буданова не сработали

Владимир Джабаров

Теракт против Героя России, генерал-лейтенанта Владимира Алексеева был задуман как попытка сорвать переговоры России и Украины при участии США в Эмиратах.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также