САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Беларусь до конца года планирует стать членом ШОС

Об этом заявил премьер-министр страны Роман Головченко
Автор Елизавета Елисеева 


Беларусь надеется стать полноправным членом Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) до конца 2023 года. Премьер-министр страны, Роман Головченко, заявил об этом на совещании, которое прошло перед его визитом в Бишкек.

По словам Головченко, Беларусь подписала меморандум о своих обязательствах в получении статуса государства-члена ШОС. Четыре страны, входящие в ШОС, уже ратифицировали его, и процесс продолжается. В конце года ожидается, что все государства-члены завершат необходимые процедуры внутри своих стран, и Беларусь станет полноправным членом этой организации.

Премьер-министр отметил, что ШОС является одним из главных приоритетов Беларуси на международной арене. Он подчеркнул, что несмотря на то, что страна пока еще не является полноправным членом ШОС, они не будут просто смотреть со стороны. Беларусь планирует активно участвовать в работе и делать свой вклад в эту организацию.

На заседании Совета глав правительств ШОС, Белоруссия в качестве страны-наблюдателя планирует представить свои предложения по развитию сотрудничества в различных областях, включая продовольственную безопасность, логистику и интеграционные форматы ЕАЭС, ШОС и БРИКС.

Парламентское Собрание

Марина ЛЕНЧЕВСКАЯ о Союзном государстве: Внешние вызовы нас сплотили

Депутат работает в Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту, одна из главных задач которой - сближение и гармонизация законодательств двух стран. Об этом и не только в интервью «СВ».

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Под Барановичами выросли горы

Андрей Удальцов

Как однажды советский бомбардировщик вместо Белоруссии улетел в Иран

Бег по замкнутому кругу

Анатолий Заусайлов

Одни санкции с российской легкой атлетики сняли, но другие оставили

Никакой победы и близко нет

Олег Гайдукевич

Никаких реальных оснований для заявлений Трампа о «победе над Ираном» нет, а кризис только усиливает риски для всего мира

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также