САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Конституционный суд Грузии разрешил начать процедуру импичмента против Зурабишвили

Она нарушила закон совершая поездки за рубеж
Автор Елизавета Елисеева 


Конституционный суд Грузии постановил, что президент республики Саломе Зурабишвили нарушила закон, выезжая за рубеж вопреки запрету правительства, это может стать основанием для запуска процедуры импичмента, заявил председатель КС Мераб Турава, сообщает РИА новости.

- Президент Грузии Саломе Зурабишвили 31 августа, 1 и 6 сентября 2023 года, во время зарубежных рабочих визитов, осуществила представительское полномочие в сфере внешней политики без согласия правительства, тем самым нарушила установление подпункта "а" пункта 1 статьи 52 конституции. Суд установил, что данное действие является нарушением конституции, — сказал он.

Этот вопрос теперь должен рассмотреть парламент. Для импичмента необходимы 100 голосов депутатов. У правящей партии «Грузинская мечта», которая и выступила с этой инициативой, 84 места из 150. Если вердикт пройдет через орган законодательной власти, президент будет считаться отстраненной от должности.

РанееСВ сообщало, что вопрос об объявлении импичмента президенту Грузии Саломе Зурабишвили был зарегистрирован в Конституционном суде и находится на рассмотрении инстанции.

Также правящая партия «Грузинская мечта» в сентябре начала процедуру импичмента президенту Грузии Саломе Зурабишвили из-за ее поездки в Европу, несмотря на отказ кабмина.

Парламентское Собрание

Марина ЛЕНЧЕВСКАЯ о Союзном государстве: Внешние вызовы нас сплотили

Депутат работает в Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту, одна из главных задач которой - сближение и гармонизация законодательств двух стран. Об этом и не только в интервью «СВ».

Политика

Владимир ПУТИН: Идеологически пропускаем какие-то вещи совершенно тупые, нам не нужные

От импортной киномакулатуры пора, наконец, избавиться

МНЕНИЯ

Внешнеполитический курс Беларуси стратегически выверен, но тактические моменты корректируются

Сергей Рачков

В программе «PRO АРМИЮ» Сергей Рачков рассказал, как Беларусь выстраивает внешнюю политику в условиях хаотичной мировой обстановки.

Система «победила»… болельщиков

Владимир Плякин

Посмотрите на футбол: ввели Fan ID - и трибуны РПЛ в одночасье опустели

Мы будем укреплять наш контур безопасности

Владимир Джабаров

Визит Александра Лукашенко в Пхеньян – наглядный пример того, как западная политика санкций и изоляции с треском проваливается

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также