САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Владимир Путин: Это выбор каждого из нас: мы хотим сохранять свою идентичность или нет?

Владимир Путин принимает участие в заседании Совета глав государств – участников СНГ
Автор Елизавета Елисеева 

Заседание Совета глав государств – участников Содружества Независимых Государств в узком составе.
Фото: Павел Бедняков "РИА новости"

Президент РФ отметил, что взаимодействие в рамках СНГ развивается на фоне сложной геополитической обстановки. Содружество остаётся надёжным, востребованным и эффективным форматом сотрудничества, в рамках которого государства-участники выстраивают отношения исключительно на принципах партнёрства, взаимной выгоды и учёта интересов друг друга.

- И это вроде такая расхожая дипломатическая формулировка, но за ней стоят реальные дела и реальное состояние наших отношений, - сказал президент России.

С Грузией всё началось после неудачных попыток бывшего Президента Грузии решить некоторые внутренние проблемы с помощью силы и атак на Южную Осетию. С этого же всё началось – и с последствиями, которые возникли в результате этой авантюры, - добавил Владимир Путин.

- Украина подписала когда-то основополагающие документы по СНГ, но ведь на самом деле в полном формате так и не присоединилась. Украина же не ратифицировала эти документы. Она изначально, уклонилась от полномасштабного сотрудничества, сказал российский лидер.

Также Владимир Путин отметил Молдову, которая практически утрачивает свою идентичность. Президент уточнил, что это их выбор, полная утрата идентичности страны – это выбор сегодняшнего руководства Молдавии.

- Это выбор каждого из нас: мы хотим сохранять свою идентичность или нет? А работа в рамках СНГ даёт нам такую возможность и, наоборот, усиливает наши позиции, не мешая при этом сотрудничать друг с другом и уважать свои национальные особенности, заключил Владимир Путин.

Парламентское Собрание

Пора снова бить в Нюренбергский набат

Спустя восемьдесят лет после окончания трибунала фашизм поднял голову

Политика

Яков Кедми: Путин предупредил Европу: достигнем своих целей либо дипломатией, либо силой

Израильский общественный деятель, политолог, экс-руководитель бюро «Натив» Яков Кедми специально для канала «Союзное вече» в программе «На связи» делится своими мыслями на темы: что ждет Зеленского, чего так и не поняла Европа и почему Трамп рассорился с Зеленским и Европой

МНЕНИЯ

Принимать ли релокантов, которые сбежали в феврале 2022 года?

Олег Зинченко

Ведь то, что они сделали - предательство.

Россия способна выступить гарантом безопасности на Ближнем Востоке

Владимир Джабаров

Россия может стать гарантом безопасности Ближнего Востока

Пятничный вечер вместе — наше святое правило

Марина Ленчевская

В БНТУ обсудили семейные ценности и демографию

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также