САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Владимир Путин провел переговоры с президентом Кыргызстана в Бишкеке

Визит российского лидера имеет большой символический смысл
Автор Елизавета Елисеева 


С Президентом Киргизии Садыром Жапаровым на церемонии официальной встречи в Бишкеке
Фото: Дмитрий Азаров 

В государственной резиденции «Ала-Арча» в Бишкеке проходят переговоры Владимира Путина с Президентом Киргизии Садыром Жапаровым, сообщает официальный сайт Кремля.

Президент Кыргызстана в начале встречи отметил, что визит российского лидера имеет большой символический смысл, так как он совпал с 20-летием авиабазы Кант и 30-летием Киргизско-российского славянского университета. «Эти знаменательные события в наших двусторонних отношениях являются символами нашей дружбы» - сказал Жапаров.

- В этом плане заслуживает внимания активная динамика контактов и обменов между ведомствами и регионами наших стран, а также по линии народной дипломатии. Среди них хотел бы особо выделить «Поезд памяти», «Алые паруса», показы мастеров и молодых талантов киргизского балетного искусства в городах Екатеринбург, Челябинск, Курган и Казань. В ближайшее время 15 учащихся посетят Россию в рамках проекта «Интердом – детям Кыргызстана», - добавил президент Кыргызстана.

Президент России Владимир путин в ходе встречи отметил, что Россия является одним из ведущих торгово-экономических партнёров Кыргызстана. В прошлом году товарооборот увеличился на 37 процентов – до рекордных почти трёх с половиной миллиардов долларов. А в первом полугодии текущего года прибавил ещё 17,9 процента.

- Россия – крупнейший инвестор в киргизскую экономику: порядка 36 процентов всех накопленных прямых иностранных инвестиций в Киргизию составляют российские капиталовложения. В республике функционирует 800 предприятий с российским участием, - добавил президент РФ.

- Динамично развиваются и межрегиональные связи. Более 80 субъектов Российской Федерации активно взаимодействуют со всеми семью областями республики. Вчера прошла десятая российско-киргизская межрегиональная конференция, и она, на мой взгляд, была весьма полезная. Там же состоялась церемония закладки парка Дружбы регионов России и Киргизии. Всё это знаковые, очень позитивные вещи, - заключил российский лидер.

Ранее СВ писало, что Президент Беларуси Александр Лукашенко направится с рабочим визитом в Кыргызстан. В Бишкеке 13 октября он примет участие в заседании Совета глав государств СНГ.

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Нас очень хотят втянуть в войну

Но все-таки стоить подумать и не толкать к асимметричным мерам

МНЕНИЯ

Киевская хунта Перяславской Раде не рада

Олег Зинченко

И сносит монумент, который символизировал зарождение украинской государственности

Харя у хапуги лопнет от натуги

Олег Зинченко

Россия, в ответ на кражу наших средств, заморозила все активы американского банка собирающегося уйти из страны

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также