САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В Минске прошло заседание Совета Международной ассоциации академий наук

Форум приурочен к 30-летию со дня основания
Автор Олег Зинченко


Сегодня, 21 сентября, в Минске прошло заседании Совета Международной ассоциации академий наук. Оно посвящено 30-летию со дня основания Ассоциации.

В помещении Национальной Академии Наук Беларуси собрались порядка 100 представителей академий наук России, Китая, Армении, Азербайджана, Кубы, Вьетнама, Монголии и Кыргызстана.

Обсуждали проблемы в сфере вирусологии, космоса, нефтехимии и изменения климата. Ещё в состав Ассоциации была принята Академия наук Кубы.

- Мы должны определиться с новейшими вызовами в науке прежде всего. Это цифровизация, искусственный интеллект, создание умных систем, микроэлектроника, схемы, чипы и т. д. Сейчас в мире два направления, которые бурно развиваются: IT-технологии и биотехнологии.
Международная ассоциация академий наук объединяет 26 организаций. Столько же сформировано и научных советов по приоритетным отраслям науки и технологий. Отметим, с 2017 года Академия наук Беларуси является базовой для решения вопросов в рамках Международной ассоциации, — цитирует слова председателя президиума НАН Беларуси Владимира Гусакова Белтелерадиокомпания.

Для справки, Международная ассоциация академий наук (МААН) создана в1993 году для объединения усилий различных академий наук. Решения Ассоциации рекомендательные.

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Ларри Джонсн (экс-ЦРУ): Почему сделки не будет?!

Бывший аналитик ЦРУ рассказал СВ о том, кто реально принимает решения в США, почему словам Дональда Трампа нельзя доверять без закреплённого Конгрессом договора, как работает «глубинное государство», и почему Запад не заинтересован в устойчивых договорённостях с Россией

МНЕНИЯ

Западные СМИ показали очередную манипуляцию смыслами

Олег Зинченко

В этот раз спекуляция касалась последствий возможной блокады Калининградской области.

Ограбление по-европейски

Кристина Воробьёва

У Евросоюза есть вполне законный способ, как забрать российские активы. Но он его не использует

«Европейские подсвинки» так и не поняли, кто они такие

Олег Зинченко

Или делают вид, что не понимают.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также