САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В Беларуси нашли самое маленькое цветковое растение в мире

Размер вольфии бескорневой не превышает одного миллиметра

Автор Андрей Кондратьев

Растение совершенно крохотное
Фото: пресс-служба национального парка Беловежская пуща

На территории Королево-Мостовского лесничества в Беловежской пуще белорусские ученые обнаружили самое маленькое цветковое растение на планете. Это вольфия бескорневая. Ранее на этой территории подобное растение не встречалось.

Внешне оно выглядит как крупинки, плавающие на поверхности воды. При этом вольфия относится к высшим цветковым растениям.

- У нее нет четко выраженных корней, стебля и листьев. Более того, ученые до сих пор не пришли к единому мнению, что же представляет собой тело вольфии - редуцированный стволик, листовую пластинку или корень, - пояснили в ученом отделе Беловежской пущи.

Также у вольфии есть микроскопические цветы. Однако на территории Беларуси ее цветение пока не было зафиксировано. Растение обитает в богатых органикой прогреваемых стоячих водоемах - озерах, прудах, затоках или канавах.

Политика

Президенты России и США договорились не только о путях по урегулированию мировых конфликтов, но даже о хоккейном матче

Во время длившихся 2 часа 28 минут телефонных переговоров Владимир Путин и Дональд Трамп достигли договорённостей по многим вопросам, касающимся конфликта на Украине, взаимоотношений России и США, глобальных мировых проблем и не только. О подробностях разговора рассказали на сайте Президента России 

МНЕНИЯ

А вы на государство сдавали?

Кристина Воробьёва

В России растёт число получателей «серых» зарплат

Ментальная обида коллективного запада на Россию

Олег Зинченко

Причина кроется в их многовековой ущербности.

Верните мне свободу

Анатолий Заусайлов

Французы покусились на один из главных символов США

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также