САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В Оренбургской области может появиться сборочное производство белорусской техники

Перед страной стоит задача переориентировать экспорт

Сборочное производство белорусской техники может появиться в Оренбургской области. Об этом заявил посол Беларуси в России Дмитрий Крутой по итогам переговоров с губернатором российского региона Денисом Паслером.

По словам дипломата, 45 процентов белорусской экономики оказались под тем или иным видом санкций. Поэтому перед страной стоит задача переориентировать свой экспорт. В том числе аграрной, деревообрабатывающей продукции и станков.

- Мы с губернатором обсуждали, и это стало бы жемчужиной наших отношений с Оренбургской областью, если бы здесь появилось сборочное производство либо тракторной техники с МТЗ, либо грузовой коммунальной техники с МАЗом. За последние годы уже в 26 регионах России появились сборочные производства на базе шасси МАЗ - от кранов до дорожных машин. Поэтому мы договорились с губернатором в ближайшие месяцы изучить возможности производственных площадок Оренбургской области, и возможно здесь появится сборочный проект, - сказал посол Беларуси в России Дмитрий Крутой.

Также на переговорах подробно обсуждался вопрос поставки белорусской сельхозтехники в регион, импортозамещение и расширение поставок машин БЕЛАЗ для горнодобывающих предприятий региона.

Парламентское Собрание

Марина ЛЕНЧЕВСКАЯ о Союзном государстве: Внешние вызовы нас сплотили

Депутат работает в Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту, одна из главных задач которой - сближение и гармонизация законодательств двух стран. Об этом и не только в интервью «СВ».

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Бег по замкнутому кругу

Анатолий Заусайлов

Одни санкции с российской легкой атлетики сняли, но другие оставили

Никакой победы и близко нет

Олег Гайдукевич

Никаких реальных оснований для заявлений Трампа о «победе над Ираном» нет, а кризис только усиливает риски для всего мира

Встреча с наследием Говорухина

Ольга Германова

В Государственной Думе открылась выставка, посвященная Станиславу Говорухину

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также