САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Минэкономразвития РФ ищет инвестора для реконструкции аэропорта в Абхазии

Начался прием заявок

Минэкономразвития РФ объявило о начале приема заявок от инвесторов для проекта строительства международного аэропорта в Абхазии, сообщает пресс-служба ведомства.

Заявки, поданные российскими юрлицами, будет рассматривать российско-абхазская комиссия по подготовке предложений по кандидатуре. Заявки принимаются Минэкономразвития России и Минэкономики Абхазии в срок до 15 сентября 2023 года.

Как сообщалось, Россия и Абхазия заключили соглашение о реконструкции международного аэропорта в Сухуме на Петербургском международном экономическом форуме.

Работы по реконструкции аэропорта будут осуществляться в два этапа за счет средств частного инвестора. По предварительной оценке, стоимость первого этапа реконструкции составит 6,5 миллиарда рублей. Возобновление деятельности аэропорта планируется в четвертом квартале 2024 года.

На первом этапе запланирована реконструкция 2,4 километра из 3,6 километра взлетно-посадочной полосы, что позволит аэропорту принимать пассажирские самолеты типа SSJ-100, МС-21 и грузовые Ил-76. Ожидается, что годовой объем пассажиропотока на первом этапе реконструкции составит 375,8 тысячи человек. Второй этап восстановительных работ начнется по достижении отметки в 1 миллион пассажиров в год.

Ожидается, что пассажиропоток аэропорта после завершения всех этапов реконструкции составит примерно 1,2 миллиона пассажиров в год.

Аэропорт Сухума - единственный в республике, он был построен в 1960-е годы. Его пропускная способность в летний период составляла до 5 тысяч пассажиров в сутки. В 1993 году из-за военных действий аэропорт был закрыт.

Парламентское Собрание

Вячеслав Тимченко: Совместные проекты России и Беларуси – основа технологического прорыва и независимости

Председатель Комиссии Парламентского Собрания по промышленности и торговле Вячеслав Тимченко по итогам заседания отметил, что обсуждённые на комиссии совместные российско‑белорусские проекты в промышленности, транспорте и стандартизации лежат в центре внимания руководства двух стран и являются ключом к технологическому прорыву и преодолению санкционных ограничений.

Политика

Виктор БАРАНЕЦ: Трампа без ведра самогона не понять

Никакой западный лидер не может остановить конфликт на Украине – точку поставит только русский солдат

МНЕНИЯ

СВО как следствие переворота в Киеве

Михаил Васильев

Не было бы свержения Януковича, столица Украины бы сейчас не замерзала

Люди самой главной профессии

Андрей Удальцов

Будущее возможно только, когда над страной мирное небо

Третья мировая - в самом разгаре

Олег Зинченко

Остановить агрессоров может только сокрушительный удар возмездия.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также