САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Афанасьева: Стипендии должны быть не ниже МРОТ

Стране нужны подготовленные специалисты

Фото: council.gov.ru

Фракция ЛДПР сегодня внесет в Госдуму законопроект, который предлагает повысить стипендии студентам до минимального размера оплаты труда. Об этом в своем Telegram-канале написала сенатор, председатель Комиссии Парламентского Собрания по труду, социальной политике и здравоохранению Елена Афанасьева.

- О советском времени те, кто его застал в позволяющем делать выводы возрасте, вспоминают по-разному. Но практически никто не спорит: размер государственных стипендий был сопоставим с минимальной зарплатой. Можно было не тянуть деньги у родителей, при этом нормально жить и полноценно учиться. В 2023 году даже повышенные (государственные социальные) стипендии не похожи даже на пособия: их размер - от 996 рублей в ссузах (средних специальных учебных заведениях – прим. «СВ») до 2739 рублей в вузах. Какие уж тут комментарии... – написала Елена Афанасьева.

По мнению парламентария, в таких условиях об учебе без подработки не может быть и речи. А это негативно сказывается на качестве образования.

- А стране сейчас как никогда нужны квалифицированные и подготовленные специалисты. Сегодня вносим в Госдуму законопроект ЛДПР, согласно которому студентам, аспирантам, ординаторам, обучающимся по очной форме обучения за счет федерального бюджета, государственные стипендии назначаются не ниже установленного федеральным законом МРОТ, заявила сенатор.

Напомним, с 1 января текущего года МРОТ по России составляет 16 242 рубля. При этом размер выплаты зависит от региона и местных коэффициентов.

Парламентское Собрание

Состоялось первое заседание отделения Научно-консультативного совета Парламентского Собрания

Профессионалы высказали свои предложения по сохранению правды о Великой Отечественной войне

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО: Должны принять решение - быть или не быть?

На электронные системы курения в Беларуси поставят жесткий фильтр

МНЕНИЯ

Подлые планы Зеленского–Буданова не сработали

Владимир Джабаров

Теракт против Героя России, генерал-лейтенанта Владимира Алексеева был задуман как попытка сорвать переговоры России и Украины при участии США в Эмиратах.

Чем понятнее, что победить Россию нельзя, тем больше терактов и экстремизма

Олег Гайдукевич

Киев и Запад активизируют террористическую деятельность против России и Беларуси, осознав невозможность добиться своих целей военным и санкционным давлением.

Открытие Олимпиады - лучше, чем у французов

Михаил Васильев

Но без россиян и белорусов эти зимние Игры - все-равно профанация

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также