САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Путин: Россия планирует открыть в Африке филиалы ведущих российских вузов

Правительство России также намерено помогать в развитии общего и среднего образования

Филиалы ведущих российских вузов могут появиться в африканских странах, также ведется активная работа в рамках российско-африканского сетевого университета. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин.

- В планах открытие в Африке филиалов ведущих российских вузов. Действенная кооперация с африканскими учебными заведениями налаживается и в рамках российско-африканского сетевого университета. В преддверии нашего форума 26 июля в Санкт-Петербургском горном университете подписано соглашение о создании российско-африканского консорциума технических университетов «Недра Африки», предусматривающее совместное обучение специалистов для минерально-сырьевого комплекса. Мне кажется, это очень важное и интересное направление взаимодействия, - сказал Путин во время пленарного заседания форума Россия-Африка.

Глава российского государства также отметил, что правительство страны планирует и далее помогать Африке в развитии не только высшего, но и общего, и среднего профессионального образования. Специалисты из России готовы обучать учителей, наставников и создавать технические кадры для школ и училищ.

Кроме того, президент предложить открыть в Африке школы с преподаванием предметов на русском языке.

Парламентское Собрание

Состоялось первое заседание отделения Научно-консультативного совета Парламентского Собрания

Профессионалы высказали свои предложения по сохранению правды о Великой Отечественной войне

Политика

Владимир ПУТИН: Для российско-китайских отношений любое время года – это весна

Во время видеоконференции лидеры России и Китая обращались друг к другу «дорогой друг», подчеркивая особый характер личных отношений

МНЕНИЯ

Сели в лужу

Анатолий Заусайлов

У организаторов Олимпиады-2026 проваливается лед на арене, гаснет свет на соревнованиях – и это все еще до официального открытия

Зачем открыли файлы Эпштейна?

Михаил Васильев

Скандал в «благородном семействе» пока не привел ни к чему

Бред и маразм пора прекращать

Андрей Удальцов

Для российского футбола забрезжил свет в конце тоннеля

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также