САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Путин подписал закон о внедрении цифрового рубля

Таким образом у российской валюты будет три формы

Президент России Владимир Путин подписал закон о внедрении в стране цифрового рубля и создании соответствующей платформы. Речь идет о дополнительной национальной валюте, которая будет выпускаться наряду с уже существующими формами денег.

Цифровой рубль будет третьим форматом платежных средств наряду с наличными и безналичными. Прежде всего это будет средство для платежей и переводов, поэтому в этой валюте нельзя будет открыть вклад или получить кредит. Кроме того, проценты на остатки в цифровых кошельках начисляться не будут.

Эмитировать ее будет также Банк России, а россияне смогут выбирать, использовать цифровой рубль или традиционные наличные и безналичные формы национальной валюты. У каждого клиента - гражданина или юрлица - будет только один кошелек в цифровых рублях, но эти средства будут доступны через любой банк.

Перевести в цифровой формат можно будет до 300 тыс рублей в месяц, однако внутри самой платформы цифрового рубля лимитов уже не будет.

Операции по цифровому рублю будут проходить в соответствии с правилами, которые утвердит Совет директоров Банка России. Также он должен определить тарифы и сроки операций. Начать тестировать цифровой рубль планируется в августе, выпуск для широкого круга вероятен с 2025 года. 

Парламентское Собрание

Состоялось первое заседание отделения Научно-консультативного совета Парламентского Собрания

Профессионалы высказали свои предложения по сохранению правды о Великой Отечественной войне

Политика

Сергей МИРОНОВ: В "Ельцин-Центре" сидит «пятая колонна»

Лидер партии «Справедливая Россия» рассказал «Союзному Вече» о преимуществах Беларуси, о лихих "девяностых" и о вопросах к работе Центробанка РФ

МНЕНИЯ

«Дикари-с»

Олег Зинченко

Так Глава Россотрудничества Евгений Примаков назвал авторов молдавского учебника по румынскому языку.

«КАЛЛАСальный» бред

Анатолий Заусайлов

Глава евродипломатии предложила усилить давление на Россию, потребовав «возвращения украинских детей»  и ограничения для ВС

Подлые планы Зеленского–Буданова не сработали

Владимир Джабаров

Теракт против Героя России, генерал-лейтенанта Владимира Алексеева был задуман как попытка сорвать переговоры России и Украины при участии США в Эмиратах.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также